Полковник ФСБ рассказал, как ему привозили миллионные взятки на Rolls-Royce

С его помощью удалось раскрыть целую коррупционную сеть

Полковник ФСБ России Михаил Горбатов, осужденный на 4,5 года колонии общего режима за мошенничество, рассказал подробности своих махинаций, сообщает "Лента.ру".

Как стало известно, в конце 2016 года сотрудники Федеральной таможенной службы вместе с Управлением "К" службы экономической безопасности ФСБ изъяли в сети ломбардов крупную сумму денег и дорогостоящие вещи. В частности, они забрали 80 миллионов рублей, 572 тысячи долларов, 251 тысячу евро, 73 пары элитных часов и 16 ювелирных изделий.

Хозяин сети некий Захаров через своего знакомого Арно Ходжояна решил вернуть себе изъятое имущество. Последний связался с полковником Горбатовым, который решил обмануть Захарова, заявив, что решит проблему с друзьями-чекистами за шесть миллионов рублей. Однако полученные деньги Горбатов и Ходжоян поделили между собой.

В апреле 2017 года Горбатов заявил Захарову, что за прекращение проверки нужно заплатить чекистам десять миллионов, пообещав за 110 тысяч долларов взять сеть под покровительство. 

У Захарова нужной суммы не оказалось, и он отдал вымогателям часы за 205 тысяч долларов, пообещав вскоре выкупить их. Хозяин сети обратился в ФСБ, где сделали муляжи денег и задержали сначала Ходжояна, а потом и Горбатова. 

Полковник признал свою вину. Он рассказал, что таким же способом пытался получить 900 тысяч долларов от совладельца банка "Транспортный" Александра Мазанова. Силовик узнал, что банкир проходит свидетелем по делу о махинациях в его компании. Однако Ходжояну передал другую информацию: от Мазанова отстанут за круглую сумму денег. Сначала он передал половину суммы, вторую забрать не успел – полковник был задержан.

Горбатов помог силовикам задержать других чекистов: начальника второго отдела управления "К" службы экономической безопасности ФСБ России Кирилла Черкалина и заместителя начальника управления "К" Дмитрия Фролова, которые участвовали в многомиллиардных махинациях.

Пока эта инициатива только рассматривается

 

Лента новостей