Вологодские чиновники объяснили обряд освящения фонтанирующей скважины

Общество, 17:04, 30.10.2019
Вологодские чиновники объяснили обряд освящения фонтанирующей скважины
Вологодские чиновники объяснили обряд освящения фонтанирующей скважины Фото: Mash

Местные СМИ уверяли, что мероприятие прошло по просьбе мэра

Руководитель администрации Белозерского района Вологодской области Денис Соловьев прокомментировал обряд освящения фонтанирующей скважины, сообщает "Говорит Москва".

"Мы — светские власти, мы не можем священников просить. Жители изъявили желание, это их воля, они захотели и пригласили сами батюшку. Я в курсе, что там было мероприятие от РПЦ. Мы своими силами и средствами работаем, только теми, которые у нас по закону", – сказал Соловьев.

По его словам, работы начнутся в конце недели. Власти заявили, что у них есть проект по тампонированию скважины.

"В соответствии с данным проектом мы завозим все необходимые полимерные  материалы и к концу недели приступим к работам. Скважина, через которую будут тампонировать, уже готова наполовину. Она зацементирована. К концу недели через неё начнём подавать  тампонирующий состав, если всё хорошо, то за пару дней должны завершить, если всё пойдёт по плану. Тампонирующий состав  — это полимерный состав, смесь вроде называется ЛП-6, для ликвидации аварийной скважины. Скважину закроют, чтобы не было угрозы подтопления", – отметил руководитель администрации.

Кроме того, чиновник заявил, что в настоящее время скважина засыпана гравием и уже не фонтанирует. Сейчас там пробивается ручей, через который дренирует вода и попадает в Белозерский обводной канал, подчеркнул Соловьев.

Как стало известно, фонтанирующую скважину пытались починить несколько раз. По словам местных жителей, она выбрасывает более 400 кубов воды в час. Из-за нее у некоторых погиб урожай и частично разрушилось жилье. 

Тогда местные жители решили вызвать настоятеля Успенского храма Александра Стулова, который провел молебен на месте.

Однако местные СМИ пишут, что священник согласился на это мероприятие по просьбе мэра города.

Не храмом единым: алтайский священник принял участие в программе Россия рулит

Настоятель храма преподобного Сергия в селе Хмелевка Заринского района не похож на обычного священника

 

Лента новостей