Дело на миллион: как развивается киберспорт и есть ли он в Барнауле?

Дело на миллион: как развивается киберспорт и есть ли он в Барнауле?
Дело на миллион: как развивается киберспорт и есть ли он в Барнауле? Фото: Большая Деревня

На чем зарабатывают люди, играющие в компьютерные игры, и что это за суммы?

Киберспорт развивается более чем активно, а интерес к нему растет с каждым днем. Еще каких-то 15 лет назад сложно было представить, что люди, играющие тратящие время на в компьютерные игры, будут зарабатывать не меньше топовых спортсменов. Призовые места на крупных чемпионатах по киберспорту оцениваются в миллионы долларов. Так что сейчас любителям игр явно есть за что бороться, кроме интереса.

Развивается эта сфера и в Барнауле. По сути, если у тебя есть хороший компьютер и желание двигаться в этом направлении, то твоя геопозиция никого не интересует – ты спокойно можешь играть и участвовать в чемпионатах дистанционно. Правда, люди, реально нацеленные на высокие результаты, присоединяются к командам, игроки которых тренируются вместе по 8, 10, 12 и более часов в сутки, так что это вам не просто хобби, а нестоящая работа. В нашем городе киберспортсмены собираются, например, в интернет-кафе "Компас" (если вы не знали, такие заведения не только все еще существуют, но и активно сейчас работают).

"Такая идея у нас возникла в 2010 году. Не у всех дома есть мощный компьютер или возможность играть. Конечно, когда мы подсчитали вложения, стало грустно – затраты очень большие, а прибыль маленькая. Трудностей было много, но мы все равно решились, пока удается работать и держаться на плаву. Я бы не сказал, что это можно назвать прибыльным бизнесом, но к нам приходят команды, договариваются на тренировочное время, готовятся к юным, федеральным и даже мировым турнирам. Они сидят командой, согласовывают действия, тестируют оборудование, чтобы в день игры все прошло гладко. Дистанционно тяжело сыграться, а кроме того, многие крупные турниры имеют условие, чтобы команда находилась на зарегистрированной площадке, где за людьми будет контроль, например, можно ставить камеру и записывать, что происходит. Людей играет много, но лучшие игроки переезжают в итоге", – комментирует владелец интернет-кафе "Компас" Александр.

Отдельно стоит отметить меценатов, развивающих киберспорт: иметь свою такую команду не менее престижно, чем футбольную. Правда, вложения нужны очень большие: все организационные моменты, разъезды, экипировку, приобретение техники и еще много всего на себя берет спонсор. А еще заработная плата игрокам, и это не 20 тыс. рублей в месяц. И еще желательно собрать штат сотрудников, которые будут заниматься продвижением, продюсированием, подбором новых талантливых спортсменов и так далее.

"Сам я не думал о том, чтобы собрать свою команду. Нужно вкладывать очень большие деньги, а еще время: людей нужно подпинывать, заставлять тренироваться, следовать графику и режиму, а не все на это готовы", – поясняет Александр.

Активно развивается и стриминг, когда люди в прямом эфире проходят или комментируют игры. За пару десятков лет из хобби это тоже стало индустрией с объемом в десятки миллионов. Что нужно для того, чтобы тебя смотрели и донатили (скидывали – прим. ред.) тебе деньги? Проводить стримы с определенной частотой и делать их интересными – звучит просто, но на деле это большой труд.

"Я давно увлекаюсь играми, как-то даже выигрывал на каком-то соревновании. Лет в 12 мы собрали команду из ребят по интернету, играли в CS 1.6 в компьютерном клубе PORTAL, – вспоминает наш другой собеседник, барнаулец Даниил. – В то время проводился какой-то чемпионат, это было уже более 10 лет назад. Мы приняли в нем участие и выиграли на пятерых 1500 рублей. Это, конечно, не сравнится с доходами профессиональных игроков, но тогда нам было очень приятно. Карьеру киберспортсмена мне строить уже поздно – тут и реакция нужна, и много времени, которого у работающего человека совсем немного. Но я пытаюсь стримить, пока просто в свое удовольствие, смотрю, что нравится аудитории, приобретаю нужную технику. Конечно, чтобы у тебя было много зрителей, нужно уделять этому делу по нескольку часов в день. Я пока этим не располагаю, но попробовать все-таки решил", – признается Даниил.

Но зарабатывать можно не только на участии в чемпионатах и стримах, но и на продажах. Предприимчивые игроки перепродают амуницию и оружие – за особо редкие экземпляры люди готовы платить. Наш читатель Евгений раньше занимался как раз продажей различных игровых вещей. По его словам, самая большая сделка, которую он видел, была более 65 тыс. долларов, а конкретно у него – цена как-то дошла до стоимости отдыха на двоих за границей.

Как объяснил Евгений, каждый предмет в игре имеет свою уникальность – степень изношенности, рисунок и так далее. Комбинаций характеристик может быть множество, от этого и зависит цена: какой-то предмет может иметь дефолтную (обычную) стоимость, а тот же предмет с другими характеристиками может стоить в десятки раз больше.

"Это были двухтысячные годы, те времена, когда не было широкого доступа в сеть Интернет и все "киберспортивные баталии" проходили в основном в компьютерных клубах, где мы собирались с друзьями и играли. Читатели, наверное, вспомнят клубы "Плазма", "Система", "Полигон", стоило это примерно 20 рублей в час и + 5 рублей за МБ, если играешь в интернете. В основном играли в WarCraft 3 , World Of Warcraft, DOTA и Counter Strike 1.6.

Позже, когда компьютер и интернет стали общедоступными, на смену DOTA 1 пришла DOTA 2 от компании VALVE на площадке Steam. Сначала я просто играл в свободное время. Также в игре была возможность получения вещей для украшения персонажа и обмена этими вещами между игроками. Соответственно, какие-то вещи выглядели лучше других или же были редкими, и, исходя из этого, происходило формирование цен.

Сначала я просто обменивался вещами с другими игроками, а позже, уходя в плюс, стал накапливать редкие и дорогие вещи. Что для этого было нужно: много времени проводить в игре или просто иметь чутье – нашел какой-нибудь автомат, придержал его, а потом его внезапно захотели купить. Деньги я на тот момент не вкладывал, просто собрал свой инвентарь (примерно на 1000 рублей) и обменялся на более дорогую вещь. Начинал с DOTA 2 (продажа и обмен инвентарем), а позже, с 2014 года примерно, добавили скины (skins – предмет в игре – прим. автора) в игру Counter Strike. Эти вещи имели более высокую стоимость. Да и доллар вырос в 2 раза, а так как основная аудитория не из России, цены, соответственно, на все тоже.

По поводу клиентов – их было находить легко, поскольку рынок не был перенасыщен, и, в принципе, зачастую они даже сами меня находили. Был интересный случай: в 2014 году в честь одного из первых турниров КС ГО выпустили наклейки на оружие. Их можно было купить в небольшой промежуток времени, и они не вызвали особого интереса среди аудитории. По этим причинам их было продано очень мало – примерно 1000 штук. Основную часть из них наклеили на оружие, но и остались такие, которые имели первоначальный вид. Сейчас цена таких наклеек доходит до 1 миллиона рублей (хотя стоили они в 2014 году не более полутора тысяч рублей).

У меня это в первую очередь для удовольствия, ведь приятно обладать чем-то редким и ценным. В нашем комьюнити знаю немало людей, кто зарабатывает на этом постоянно, позволяя себе не ходить на работу, при этом путешествовать, покупать недвижимость и автомобили и заниматься любимым делом. Вообще, в последние годы игровая индустрия набрала небывалые обороты, можно вспомнить турниры с призовыми фондами в миллионы долларов, донаты стримерам с суммами в десятки тысяч долларов, ну и, конечно же, внутриигровые предметы стоимостью как приличная квартира или автомобиль", – рассказывает Евгений.

Тем, кто хочет заняться таким заработком, молодой человек советует проводить немало времени в игре, активно знакомиться, показывать себя и желательно быть на связи 24 часа в сутки – последнее шутка, но от правды она недалека. При этом нужно быть готовым, что вы окажетесь в руках гораздо более предприимчивых людей.

"Насчет клиентов – нужно быть внимательными, ведь можно легко угодить в лапы мошенников. Был случай, когда у человека украли 25 тысяч долларов. Мошенники создали аккаунт девушки, назначили встречу (через соцсети) и, угрожая оружием, потребовали отдать персональные данные аккаунта. Вообще у мошенников имеется множество самых разнообразных схем (на которые может попасться даже опытный пользователь), так что всегда нужно держать ухо востро или можно остаться ни с чем", – заключает Евгений.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей