Могли бы жить лучше: многие многодетные семьи не знают о своих льготах

Могли бы жить лучше: многие многодетные семьи не знают о своих льготах
Могли бы жить лучше: многие многодетные семьи не знают о своих льготах Фото: spb.mk.ru

Какие поблажки для семей с тремя и более детьми действуют в Алтайском крае

Многие многодетные семьи не пользуются разработанными для них льготами только потому, что ничего о них не знают. Такой вывод был сделан после специального всероссийского опроса, о чем пишут "Известия". "ТОЛК" разбирался с тем, какие льготы для многодетных семей действуют в Алтайском крае и насколько они востребованы.

Вопрос денег

На текущий момент в Алтайском крае действует 26 видов пособий и компенсаций для семей с детьми. Как рассказали в Министерстве социальной защиты Алтайского края, выплаты получают около 150 тысяч семей на более чем 270 тысяч детей. Единовременные денежные выплаты составляют от 750 до 200 тысяч рублей, ежегодные выплаты варьируются от 3 до 5 тысяч рублей, а ежемесячные выплаты – от 178 до 14 850 рублей.

Речь идет о семьях с тремя и более детьми

В ведомстве напомнили, что с 1 февраля 2019 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 20 101 рубль или 21 850 рублей, в зависимости от районного коэффициента, установленного в местности проживания.

Размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет свыше 3700 рублей, по уходу за вторым и последующими детьми – более 7500 рублей.

Самым востребованным на сегодняшний день является ежемесячное пособие на ребенка. По состоянию на 1 октября 2019 года пособие предоставляется более 100 тысячам семей почти на 200 тысяч детей.  

Что касается многодетных семей, то органами социальной поддержки предусмотрено более 10 видов денежных выплат. Из них самыми значимыми являются единовременная денежная выплата для подготовки к школе. На первоклассника дают 7500 рублей, на учащихся 2-11 классов – 5000 рублей.

С 2011 года в Алтайском крае при рождении третьего либо последующего ребенка предоставляется региональный материнский (семейный) капитал, размер которого составляет более 55 000 рублей.

Уже в 2017 году была введена единовременная выплата за рождение детей в студенческих семьях – 5000 рублей при рождении первого ребенка и 10 000 рублей при рождении второго и последующих детей.

Налоговые послабления

Как показал проведенный опрос, зачастую многодетные семьи не знают о налоговых послаблениях, которые для них предусмотрены. В частности, они могут сэкономить на налогах на транспорт и землю.

Как пояснила начальник отдела налогообложения и имущества управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Елена Колоскова, многодетные семьи могут воспользоваться льготой на транспортный налог, но для этого необходимо подать заявление:

"Льгота предоставляется на легковые автомобили, мощность двигателя которых не превышает 100 лошадиных сил. В текущем году этой льготой воспользовались порядка 2700 многодетных семей Алтайского края".

Что касается земельного налога, то для многодетных семей предоставляется налоговый вычет в размере 6 соток. Условно говоря, если многодетная семья проживает на участке площадью 10 соток, то налогом будут облагаться только 4 сотки.

Елена Колоскова добавила, что муниципалитеты вправе вводить свои налоговые послабления на имущество и на землю для многодетных семей, и в Алтайском крае такая практика есть.

Скидка на путевку в детский лагерь

В Министерстве образования и науки Алтайского края рассказали, что для многодетных семей региона предусмотрена частичная оплата путевки в загородный оздоровительный лагерь. Так, частичная оплата путевки для первого и второго ребенка составила по 6000 рублей на каждого. Для многодетных семей, в которых не менее трех детей не старше 15-летнего возраста, для третьего и последующих детей частичная оплата путевки в детский оздоровительный лагерь составила 14 400 рублей.

В ведомстве уточнили, что в текущем году предоставлялась частичная оплата путевки в детский лагерь и для семей с одним или двумя детьми в размере 6000 рублей.

Чтобы воспользоваться частичной оплатой путевки, родителям нужно написать заявление.

Культурная программа

В разных регионах страны многодетные семьи могут раз в месяц бесплатно посетить музей, парк культуры и отдыха или получить возмещение стоимости своего досуга. В отдельных случаях семьи с тремя и более детьми пользуются правом на посещение бассейнов и спорткомплексов или раз в месяц получают выплату за поход в театр. Опрос показал, что такой возможностью пользуются всего лишь 35% многодетных семей, остальные об этом даже не слышали.

В Министерстве культуры Алтайского края рассказали, что в нашем регионе также предусмотрено бесплатное посещение музеев для многодетных семей. Например, Государственный художественный музей Алтайского края многодетные семьи могут посещать бесплатно в последний четверг каждого месяца. Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая многодетные семьи могут посещать бесплатно в первую среду каждого месяца.

"У нас ведется целенаправленная работа с многодетными семьями. Есть проект, который называется "Не меньше трех рецептов красоты". У нас на эту тему была организована выставка. Сейчас она путешествует по региону", – рассказала научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Надежда Фомина.

В Минкультуры уточнили, что по театрам подобная норма не закреплена, тем не менее разные театральные площадки Алтайского края регулярно проводят акции для многодетных семей. Например, в Молодежном театре Алтая заранее определяют спектакль, на который скидки для многодетных семей могут составить от 50 до 100%.

Что касается бесплатного посещения аттракционов в городских парках детьми из многодетных семей, то здесь чаще всего используется индивидуальный подход:

 "В прошлом году мы предоставляли бесплатные билеты для детей из многодетных семей Ленинского района, но в итоге к нам шел народ со всего города. В этом сезоне мы изменили концепцию и уже работали с различными благотворительными фондами", – прокомментировала арт-директор парка "Арлекино" Анна Полковникова.

Остается добавить, что мер социальной поддержки, особенно для многодетных семей, разработано немало. Одни из них позволяют приумножить семейный бюджет, другие – на чем-то сэкономить. Вместе с этим нужно признать, что население зачастую не знает о своих правах, и этот вопрос требует дополнительных решений, в первую очередь со стороны органов власти.  

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Здравствуйте!подскажите существуют ли льготы для многодетных семей при перелетах,например в Москуву?

Лента новостей