Историк оценил вероятность войны между Россией и Китаем

Политика, 21:55, 01.11.2019

Куртов не исключил, что такие прогнозы могут быть своеобразной провокацией

Генерал-майор ВС Турции в отставке Осман Памукоглу в книге "Третья мировая война" назвал Россию будущим союзником США в масштабном конфликте с Китаем – вероятность такой ситуации в беседе с корреспондентом издания "Слово и Дело" прокомментировал политолог, историк Аждар Куртов.

"Мы должны понимать, что история российско-китайских отношений знает разные периоды: как сближения во время Второй мировой войны и в нынешнее время, так и серьезного охлаждения. <…> Но сейчас ситуация такова, что наши отношения с Китаем развиваются фактически как союзнические", – отметил собеседник ресурса.

Он пояснил, что в обозримый период времени не видит каких-то оснований для прогнозов, которые дает турецкий генерал-майор.

В то же время Куртов не исключил, что книга отставного турецкого военного чиновника может быть своеобразной провокацией, направленной на ослабление взаимоотношений Москвы и Пекина, в чем заинтересованы США.

"Китай становится постепенно одним из лидеров. <…> Это, конечно, затрагивает интересы США, поэтому они, не имея возможности победить КНР в экономике, пытаются достичь той же самой цели, ослабив союзнические связи Китая с другими государствами. Возможно, это и является одним из мотивов турецкого генерала, который написал то, что он написал", – отметил он.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей