По прогнозу Гидрометцентра, жителей России ждет "розовая зима"

Общество, 5:17, 02.11.2019

В целом, синоптики не обещают холодную зиму, что уже радует

Зима в России ожидается нехолодной. Температурный режим, по предварительным прогнозам синоптиков, будет держаться около и выше нормы. Об этом заявил и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет "Российская газета".

Однако предсказать интенсивность аномалии не представляется возможным. Так что в каких регионах России температура превысит норму, неизвестно. Сегодня специалисты говорят лишь о положительном или отрицательном фоне.

Если говорить о цвете зимы, то не надо воспринимать слова синоптиков буквально. Речь идет о тех цветовых гаммах, которые эксперты используют при составлении карт. Например, яркий розовый означает положительную аномалию, умеренно розовый – это норма. Так что предстоящей зимой цвета на карте будут преимущественно розовые.

Ноябрь-2019 будет довольно теплым на азиатской территории России. В остальных субъектах страны температура будет держаться в пределах нормы. В декабре текущего года выше нормы ожидается на севере Уральского и Сибирского федеральных округов и Якутии, в центральных районах Сибири и на Чукотке. На Дальнем Востоке и в Новосибирске температура опустится ниже нормы. 

В январе холода ожидаются на севере и северо-западе. Зато на севере Якутии показатели будут выше нормы. И в ее пределах во всех остальных регионах. Что касается февраля, то здесь прогноз такой: этот месяц окажется холоднее, чем год назад, в Центральном федеральном округе и на большей части Северо-Западного округа.

"Выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается в республиках Северо-Кавказского округа, в Иркутской области и на большей части Дальневосточного округа", – пишет "Российская газета".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей