МФЦ опроверг сообщения о хранении паспортных данных россиян в открытом доступе

Общество, 15:39, 16.11.2018

Компьютеры в столичных центрах находятся в общем пользовании, но не имеют полного доступа к интернету

Пресс-служба МФЦ Москвы выпустила официальное опровержение появившейся ранее в СМИ информации о том, что на компьютерах в центрах госуслуг в свободном доступе хранятся сканы паспортов и других документов.

"Некоторые заявители при использовании компьютеров оставляют на них скан-копии документов, личные данные. Мы в очередной раз настоятельно просим жителей внимательнее относиться к своим персональным данным и не оставлять важные документы на компьютерах общего пользования", — говорится на сайте центров "Мои документы".

При этом в пресс-службе пояснили, что компьютеры в столичных МФЦ находятся в общем пользовании, но не имеют полного доступа к интернету - можно воспользоваться только некоторыми порталами для предоставления госуслуг или официальными сайтами правительства Москвы.

Кроме того, в МФЦ напомнили, что зоны общего пользования организованы для того, чтобы пользователи самостоятельно получали услуги, и заверили, что администраторы центров раз в день очищают рабочий стол и корзину компьютеров.

Ранее "Коммерсант" выпустил материал, в котором рассказывается, что на компьютерах для общего пользования во многих МФЦ можно найти копии различных документов: паспортов, реквизитов счетов в банках, анкет и тому подобного. Издание предполагает, что файлы забывают удалять сами посетители, а сотрудники центров не проводят очистку диска.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, этими данными легко могут воспользоваться мошенники. Однако в каких именно центрах обнаружены такие файлы, издание не уточняет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей