СМИ: Джулиану Ассанжу "по ошибке" предъявили обвинения в США

Общество, 16:26, 16.11.2018

Один из сотрудников прокуратуры случайно раскрыл сведения

Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу предъявлены обвинения в США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию газеты The Washington Post, в распоряжении которой оказались соответствующие документы.

Информацию о том, что основателю сайта предъявлены обвинения, подтвердили источники издания, уточнив, что сведения об этом были раскрыты не специально. По данным издания, американский минюст не хотел обнародовать информацию об обвинениях в отношении Ассанжа, однако один из сотрудников прокуратуры случайно раскрыл эти сведения.

Представитель офиса прокурора в штате Вирджиния, в документах которого содержалась информация о предъявлении обвинений, заявила, что имя Ассанжа в них указано по ошибке.

В то же время, как предполагают СМИ, обвинять Ассанжа будут по статье о шпионаже.

Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Главным опасением австралийца является депортация в США, где ему грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

Лента новостей