"Яндекс" первым начал удалять ссылки на спорный контент

Общество, 23:05, 16.11.2018
"Яндекс" первым начал удалять ссылки на спорный контент
"Яндекс" первым начал удалять ссылки на спорный контент Фото: Сергей Коньков/ТАСС

В компании поддерживают распространение легального контента в Сети

Интернет-компания "Яндекс" с 15 ноября начала удалять ссылки на спорный контент из поисковой выдачи в рамках исполнения принятого ранее антипиратского меморандума, сообщает ТАСС.

"Следуя достигнутым договоренностям, с 15 ноября "Яндекс" начал исключать из результатов поиска ссылки на страницы со спорным контентом, добавленные в специальный реестр по заявлениям правообладателей. Ссылки исчезают из поисковой выдачи в течение шести часов после попадания в реестр", – отмечается в сообщении компании.

1 ноября представители правообладателей и интернет-компаний, в том числе "Яндекса", подписали в Москве так называемый антипиратский меморандум. Документ предполагает создание специального реестра ссылок с нелегальным контентом, которые будут передавать правообладатели, а также внесудебное сотрудничество сторон.

Меморандум будет действовать до 1 сентября 2019 года – как предполагается, к этому времени уже будет принят новый антипиратский закон, созданный на базе подписанного документа.

При посредничестве Роскомнадзора участниками соглашения со стороны правообладателей стали Ассоциация "Интернет-видео", Ассоциация продюсеров кино и телевидения, холдинг "Газпром-медиа", ВГТРК, Первый канал и "Национальная медиа группа", СТС Медиа и другие. В число подписавших документ интернет-компаний кроме "Яндекса" вошли Rambler&Co, ООО "Руформ" (контролирует Rutube) и Mail.ru Group (в том числе "ВКонтакте" и "Одноклассники").

Лента новостей