Саудовский посол в США отрицает, что заманивал погибшего Хашукджи в Турцию

Саудовский посол в США отрицает, что заманивал погибшего Хашукджи в Турцию
Саудовский посол в США отрицает, что заманивал погибшего Хашукджи в Турцию Фото: AP Photo / Virginia Mayo

Ранее газета Washington Post написала, что приказ об убийстве Хашукджи мог отдать наследный принц Саудовской Аравии

Посол Саудовской Аравии в США Халид бин Салман отверг в своем Twitter обвинения в том, что он якобы советовал оппозиционному журналисту Джамалю Хашукджи поехать в Турцию.

"Как мы заявили Washington Post, последний контакт, который у меня был с господином Хашукджи, состоялся 26 октября 2017 года. Я никогда не разговаривал с ним по телефону и, конечно, никогда не предлагал поехать в Турцию по какой-либо причине. Я прошу правительство США опубликовать любую информацию, касающуюся этих претензий", — написал посол.

Ранее газета Washington Post со ссылкой на собственные источники написала, что по выводам ЦРУ приказ об убийстве Хашукджи мог отдать наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд.

Такие выводы, по данным газеты, спецслужбы сделали, изучив информацию из ряда источников – в том числе по звонку погибшему, сделанному братом наследного принца и послом королевства в США Халидом бин Салманом.

Оппозиционный саудовский журналист и обозреватель Washington Post Джамаль Хашукджи пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Спустя двадцать дней государственные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

В свою очередь прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашукджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей