Очередную "страшилку" про лимонады распространяют в соцсетях на Алтае

Общество, 9:24, 12.11.2019

В Алтайском крае рассылают сообщения в мессенджерах о якобы смертельно опасной газировке

Пользователи соцсетей в Алтайском крае отмечают всплеск фейковых рассылок. Неизвестные распространяют информацию о том, что якобы после употребления лимонада погиб мальчик.

"Вчера в реанимации в инфекционке умер мальчик. На выходных он выпил "Тархун" (в стекле). Поднялся билирубин, интоксикация, 2 дня комы, спасти не удалось! Говорите с детьми, объясняйте. Там сейчас лежит девочка – выпила "Ситро" (стекло, марку не помнит) под капельницами с пятницы. Обошлись без реанимации. Как сказала врач, там пол-отделения с теми же результатами после энергетиков", – указывается в рассылаемом сообщении.

Автор призывает максимально распространять эту информацию среди родителей. Однако внимательные пользователи заметили, что подобная информация, слово в слово, пересылается в мессенджерах не первый месяц и даже год.

В Минздраве региона уже отреагировали на этот случай. В ведомстве пояснили, что это сообщение является фейковым (не соответствующим действительности) и поводов для беспокойств нет.

"Распространяемая через социальные сети и мессенджеры информация об отравлении и смерти детей в Алтайском крае вследствие употребления газированных напитков ("Тархун", "Ситро") не соответствует действительности", – цитирует "АиФ-Алтай" представителя регионального Министерства здравоохранения.

Напомним, несколько дней назад в социальных сетях также "гуляли" видеосообщения о якобы зараженных вирусом гриппа мандаринах, после употребления которых погибли люди. Однако и эта новость оказалась ложной. Людей при этом предостерегают от распространения ложной информации.

Данный ролик уже распространялся в январе 2019 года

Читать tolknews.ru в

Лента новостей