В СГК рассказали о причинах коммунальной аварии на улице Димитрова в Барнауле

В СГК рассказали о причинах коммунальной аварии на улице Димитрова в Барнауле
В СГК рассказали о причинах коммунальной аварии на улице Димитрова в Барнауле Фото: gov.spb.ru

За год количество отключений на теплосетях достигает тысячи

Участки трубопроводов, на которых произошли резонансные аварии в Барнауле, прослужили более 30 лет и требуют замены. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 16 ноября, рассказал директор Алтайского филиала Сибирской генерирующей компании Игорь Лузанов.

"Если говорить про резонансные аварии, то был резкий переход температуры наружного воздуха от нуля градусов до минус 20 в одну ночь. Мы обеспечиваем потребителей тепловой энергии в соответствии с температурным графиком. При температуре минус 20 температура теплоносителя должна быть порядка 120 градусов, она и была поднята до этого уровня от 70 градусов", – рассказал Лузанов (цитата по "Интерфаксу").

По его словам, при таком повышении температуры теплоносителя происходят физические изменения трубопровода. В случае, если трубопровод в норме, он выдержит нагрузку. Однако, если в трубопроводе имеются дефекты, то возможны порывы и выход теплоносителя наружу.

"В случае по улице Димитрова как раз трубопровод и вышел из строя. (...) Те трубопроводы, на которых произошли повреждения в Барнауле, отслужили нормативный срок службы – более 30 лет", – подчеркнул глава филиала СГК.

Всего же, по его словам, в крае ежегодно происходят сотни отключений. Так, в прошлый отопительный сезон в Барнауле произошло порядка 490 отключений. А за год эта цифра в столице Алтайского края достигает тысячи.

При этом, как сообщили в СГК, в рамках затрат, включенных в тариф, компания меняет порядка 1% от общей протяженности тепловых сетей в городах присутствия. Так, в Бийске и Рубцовске ежегодно необходимо менять по 15 км теплосетей, однако в реальности энергетики выполняют в три раза меньше.

13 ноября в Барнауле произошло повреждение на теплотрассе в районе дома по адресу Димитрова, 161. Из-за аварии без отопления в мороз остались 21 многоквартирный жилой дом и корпус Алтайского государственного педагогического университета. Вышедшая на поверхность вода подтопила участки нескольких частных домов, территорию детского сада. Как стало известно, аварийный участок теплосети имеет высокую степень износа – его эксплуатируют более 40 лет, что почти в полтора раза выше нормативного срока.

Лента новостей