Томенко отчитался перед Медведевым о ситуации по нацпроектам в Алтайском крае

Политика, 14:05, 13.11.2019
Томенко отчитался перед Медведевым о ситуации по нацпроектам в Алтайском крае
Томенко отчитался перед Медведевым о ситуации по нацпроектам в Алтайском крае Фото: Антон Федотов

Глава региона рассказал о ходе реализации национальных проектов в Алтайском крае на совещании с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым

О том, как в Алтайском крае идет реализация нацпроектов в разных сферах жизни, рассказал глава региона Виктор Томенко. Информацией он поделился в ходе совещания в алтайском селе Санниково, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Прежде всего, губернатор Алтайского края отметил, что в 2019 году в регионе было приведено в соответствие с нормативами около 900 км автомобильных дорог, из них 480 км – в рамках нацпроектов.

Кроме того, в этом году было построено десять детских садов на 2515 мест. В Барнауле введена в эксплуатацию школа на 550 мест. Это сделано на средства нацпроекта "Образование".

Говоря о медицинской сфере, Томенко рассказал, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в крае было закуплено современное медицинское оборудование для четырех сосудистых центров, для трех онкодиспансеров и 41 детского отделения поликлиник. Также построено шесть ФАПов (три из них – по нацпроекту и три – по программе "Устойчивое развитие сельских территорий"). Кроме того, что касается вопроса эвакуации нуждающихся в медпомощи посредством санавиации, то за год прогнозируемая цифра – это 150 перевезенных на вертолете жителей края.

Что касается усиления эффективности реализации нацпроектов в регионе, Виктор Томенко внес конкретные предложения. Среди них: 

  • 855 ФАПов всего сейчас в крае, но из них примерно 200 нуждаются в капремонте или замене. Предлагается пролонгация мероприятий по созданию или замене ФАПов до 2024 года, что помогло бы повысить доступность первичной медпомощи в селах.
  • В четыре сосудистых центра края поступило новое оборудование, но этого мало. Если есть возможность рассмотреть включение вновь создаваемых центров в согласованный план, это позволило бы также решить целый ряд важных вопросов для развития сельских территорий.
  • Обеспечение больниц необходимым транспортом. По словам губернатора, в крае работает 335 автомобилей скорой помощи и 100 авто неотложной помощи (не занимаются транспортировкой больных в больницы). Содержание последних обходится в 3,5 раза дешевле, чем обычных скорых. Это направление по нацпроекту никак не поддерживается, но предлагается рассмотреть возможность включения этого вопроса в нацпроект.

Также от главы региона поступил ряд иных предложений по повышению эффективности реализации нацпроектов. Дмитрий Медведев в свою очередь дал поручение разобраться в этих вопросах более подробно.

Надо разобраться: какие проблемы затронул Медведев в Алтайском крае

Премьер-министр говорит сразу о нескольких важных для региона проблемах

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей