На самом деле. О проблеме горячей воды в Санниково высказались все стороны

Глава Санниковского сельсовета прокомментировал ситуацию с горячей водой и жалобами жителей

Женщина из алтайского села на коленях просила Медведева решить проблему с горячей водой. Инцидент произошел в селе Санниково Первомайского района, где премьер-министр проводил рабочее совещание. Новость тут же опубликовали многие СМИ, паблики в соцсетях и телеграм-каналы.

Медведев поручил Томенко разобраться в вопросе, губернатор сразу же после совещания лично сходил в гости к пенсионерке, а алтайский Следком оперативно начал доследственную проверку по данному факту. Жители Санниково разделились: кто-то поддерживает главу сельсовета, другие говорят про Владимира Молофеева, что "так ему и надо".

"ТОЛК" поговорил с главой Санниковского сельсовета Владимиром Молофеевым, выслушал жительницу села Татьяну Кадукину (на самом деле она не специально встала на колени), которая жаловалась Медведеву, и запротоколировал, что сказал губернатор.

Что говорит Татьяна Кадукина?

Пенсионерка жалуется, что живет в тяжелых бытовых условиях. 12 лет (с 2004 по 2016 год) горячей воды не было с мая по октябрь. А с 2016-го по настоящее время ее нет вовсе.

Есть решение суда от 6 марта 2017 года, которое обязывает возобновить подачу горячей воды. Но предписание местные власти не выполняют. Из-за таких условий жизни женщина, по ее словам, заработала ряд тяжелых заболеваний.

Присутствующий на встрече губернатор региона Виктор Томенко подтвердил, что все необходимые меры будут приняты

"Они вообще никому не подчиняются. Они – это ресурсоснабжающая организация и управляющая компания ООО "Санниковское ЖКХ". Они получают премии за экономию газа. У нас проблема не только с горячей водой, но и с отоплением", – говорит женщина.

И чтобы эти проблемы решить, Кадукина обратилась напрямую к Дмитрию Медведеву. Правда, она не собиралась вставать на колени. Это вышло случайно.

"Я крикнула: "Дмитрий Анатольевич, выслушайте, пожалуйста, меня". И он сразу подошел. Кто-то подставил подножку, я поскользнулась и упала. Я надеюсь, что вопрос решится, потому что он дойдет до Владимира Владимировича Путина и так он не останется. Я же не одна здесь. 140 жилых квартир, дети маленькие живут".


Что говорит глава сельсовета Владимир Молофеев?

Глава Санниковского сельсовета не отрицает, что есть решение суда и суд встал на сторону жителей. Но проблема не в отсутствии желания исполнять предписание.

Три "проблемных" дома подключены к газовой котельной. По установленным нормам вода в трубах должна быть 65-70 градусов. Но оборудование старое, оно "не тянет", так что технически котельная не может подать такую воду.

"Из-за этого было проведено отключение. Проводились собрания, разговаривали с населением. Большинство поставили водонагреватели. Экономически им выгодно. Если мы делаем реконструкцию (у меня есть смета, я обращался в край и показывал документы), то реконструкция котельной и реконструкция сетей водопроводных для горячей воды обойдется где-то в 25 млн. И на кого эти миллионы лягут? Ладно, выделили нам деньги, мы сделали реконструкцию. Опять другой вопрос – коммуналка сразу увеличится", – рассказывает Молофеев.

Глава региона сообщил заявительнице, что обсудит ее ситуацию с руководителями профильных министерств

В этом случае, если реконструкцию проведут, куб воды будет стоить 500-600 рублей. И что, спрашивает глава сельсовета, ему придется говорить людям, которые уже поставили водонагреватель, отдали деньги, а им придется платить еще огромные суммы за "коммуналку"?

"Я свои документы уже все собрал. Меня здесь уже начали со всех сторон… Вызовет меня Виктор Петрович, у меня все документы есть. Будет что-то делаться, не будет. Какое-то конкретное решение будет. У меня в бюджете собственных доходов 12 млн. Я не могу сейчас сказать, как решится. Должны обсчитать, как выгоднее для края, населения и для сельсовета в том числе. Чтобы не было такого негатива", – говорит Владимир Николаевич.

Что решил Виктор Томенко?

Глава региона встретился с Татьяной Кадукиной, выслушал пенсионерку и пообещал разобраться в вопросе в ближайшее время.

Пресс-служба губернатора сообщила, что Томенко обсудит проблему с руководителями профильных министерств и ведомств и в ближайшие дни женщину проинформируют о том, как проблема будет решаться. В частности, во время разговора с жительницей села Томенко заявил, что "мы выстроим работу, как с этим делом разобраться. И на вас завтра выйдем и расскажем, какие будут следующие действия".

Что еще

Алтайский Следком организовал доследственную проверку по сообщению средств массовой информации об отсутствии горячего водоснабжения у жителей села Санниково.

"В ходе проверки предстоит установить все обстоятельства, изложенные в сообщении средств массовой информации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", – сообщает официальный сайт СУ СК России по региону.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Вот почему всегда так??? Такие проблемы люди зачастую смогут решить либо на прямой линии с президентом, либо вот на таких встречах. Повезло женщине.. Дай бог, чтобы все получилось!

Ещё выясните, кто из ОХРАННИКОВ подставил ногу жительнице, чтобы она упала и не добралась до Медведева.

Лента новостей