Какие нарушения нашел Роспотребнадзор в школьных столовых на Алтае

Общество, 12:37, 17.11.2018
Какие нарушения нашел Роспотребнадзор в школьных столовых на Алтае
Какие нарушения нашел Роспотребнадзор в школьных столовых на Алтае Фото: vao-moscow.ru

Итоги контрольно-надзорных мероприятий за питанием учащихся подвели в региональном Роспотребнадзоре

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю с начала учебного года побывали с проверками в 91 дошкольной образовательной организации, 67 общеобразовательных школах и двух профессиональных образовательных организациях.

"Основные нарушения в организации питания, выявляемые в ходе проверок: нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на пищеблоках; нарушения требований санитарных правил при проведении бракеража (оценка качества – прим.ред.) готовых блюд и поступающей пищевой продукции; нарушения требований при формировании рационов питания", – говорится в сообщении ведомства.

Здесь отметили, что все проверки готовых блюд и продовольственного сырья проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. В итоге за отчетный период было исследовано 498 проб готовых блюд и кулинарных изделий на соответствие их микробиологическим показателям безопасности, а также 709 проб на соответствие санитарно-химическим показателям, в том числе и на соответствие гигиеническим нормативам рационов питания по калорийности.

"Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, не превышает среднекраевые показатели", – отметили в Роспотребнадзоре.

С начала проверок специалисты ведомства получили только одно обращение гражданина на неудовлетворительную организацию питания детей в детском саду. За выявленные нарушения ответственные лица привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей