"Пегас 5" начинает перевозку пассажиров через реку в Камне-на-Оби

Общество, 7:32, 15.11.2019
"Пегас 5" начинает перевозку пассажиров через реку в Камне-на-Оби
"Пегас 5" начинает перевозку пассажиров через реку в Камне-на-Оби Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Новое судно на воздушной подушке позволило решить проблему с переправой через Обь в межсезонье

С пятницы, 15 ноября, в Камне-на-Оби выпустили на маршрут "Пегас 5". Новое судно на воздушной подушке будет перевозить пассажиров через реку в период ледостава. Решить эту проблему удалось после вмешательства краевых властей.

Проблему заметили

Жители Каменского района уже давно жаловались на проблемы с переправой через Обь в межсезонье. Весной и осенью наступает такой период, когда ледовая переправа невозможна из-за хрупкого льда, а навигация либо еще не началась, либо уже закончилась.  

В зимнее время здесь планируют запустить несколько аттракционов

Во время своего рабочего визита в Камень-на-Оби губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратил внимание на эту острую проблему. Тут же появилось решение о выделении средств из краевого бюджета на приобретение современного судна на воздушной подушке, которое бы позволило оперативно перевозить людей с одного берега на другой.

В итоге из краевой казны выделили 2,5 млн рублей для переправы через Обь жителей правобережных сел Каменского района и Камня-на-Оби в период весеннего половодья и осеннего ледостава.

Уже после этого комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Каменского района провел аукцион по определению подрядной организации. Тендер выиграло предприятие из Нижнего Новгорода, которое и поставило катер "Пегас 5" в Камень-на-Оби.

На тестовом запуске присутствовал директор нижегородской судостроительной компании ООО "Форсаж" Валерий Диденко. Рассказывая об основных характеристиках судна, он отметил, что катер подходит для любых климатических условий. В частности, он может передвигаться по льду, болотистой местности или ледовой крошке. Тогда же стало известно, что "Пегас 5" может вместить пять пассажиров. Важно и то, что помещение судна отапливается, что позволяет с комфортом передвигаться на нем в любую погоду.

Перевозка за счет муниципалитета

Как пишут "Каменские известия", на сегодняшний день определены точки отправления "Пегаса 5" и составлено расписание движения. Из города судно будет отправляться от съезда возле детской спортивной школы на улице Красноармейской. Забирать пассажиров с правого берега катер будет на Островной.

С правого берега "Пегас 5" будет отправляться ежедневно в 10 и в 10.30. Рейсы из города запланированы на 13.00, 13.30 и 16.00.

Известно, что управлять новым катером будет специально обученный судоводитель.

"Пегас 5"
"Пегас 5"
Фото: Толк

В пресс-службе администрации Каменского района обратили внимание на то, что пока не определен тариф, перевозка пассажиров будет осуществляться за счет муниципалитета.

Помимо этого, жителей Каменского района и всех, кто пожелает воспользоваться услугами судна, предупредили о том, что рейсы будут выполняться в строго определенных условиях, которые не будут угрожать жизни и здоровью людей. Для нормальной работы "Пегаса 5" важно, чтобы скорость ветра не превышала 8-10 метров в секунду, толщина образования торосов (нагромождение обломков льда) не должна превышать 30 см, температура воздуха должна быть не ниже -30 градусов С. На этом список вполне разумных ограничений заканчивается.

Реакция местных жителей

Вполне естественно, больше всего запуску нового судна рады жители правобережных сел. Многим из них достаточно часто приходится выезжать в Камень-на-Оби. Кому-то нужно попасть на прием к врачу, другим в банк или на прием к специалистам районной администрации. Многие выезжают в райцентр за покупками.

Ранее заместитель главы администрации Аллакского сельсовета Елена Мартыненко рассказала "ТОЛКу", что новость о том, что в районе появится такое судно, жители правобережья встретили с большой радостью:

"Конечно, мы рады, что в районе появилось такое судно. Самое главное, что теперь жители правого берега получат дополнительную возможность перевозить в Камень-на-Оби больных людей. Периодически такие ситуации происходят. Чаще всего жители заречья выезжают в райцентр на электричке, которая идет в восемь вечера. По железнодорожному мосту сейчас вообще никого не пускают, хотя раньше пускали по спискам".

Тогда же глава Верх-Аллакского сельсовета Андрей Березов обратил внимание на интересный факт. Жителям заречья, выезжающим в райцентр на электричке, приходилось закладывать на поездку не меньше трех дней, а связано это с расписанием электропоезда. Уехать в Камень-на-Оби можно один раз в сутки в восемь вечера, а это уже ночевка в городе. Уехать обратно можно также раз в сутки, но уже в семь утра. Вот и выходит, что, разобравшись с делами в течение дня, люди вынуждены задержаться в городе еще на одну ночь.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые жители правобережных сел пользуются услугами частников, которые перевозят пассажиров через реку на моторных лодках. Но, во-первых, это небезопасно, во-вторых, у этих лодок нет четкого расписания, ну и, наконец, в период ледостава моторки так же, как и паром, по понятным причинам перестают курсировать по реке.

Раньше люди на несколько дней чувствовали себя отрезанными от цивилизации. После того как "Пегас 5" вышел на свой маршрут, жители Каменского района навсегда смогут забыть о тех трудностях, с которыми им приходилось сталкиваться ранее. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Да только непонятно , пять мест народу то больше хотят переправится да и заглохнет вдруг, что делать? Да что там с электричками что они ходят с выгодой для кого?

Дольше дифирамбы сочинялись в адрес,, Пегаса,,, чем он ходил...

Лента новостей