Директор яровского детдома, где насиловали ребенка, отделалась условным сроком

Ей запрещено занимать руководящие должности в госорганах

Бывший директор КГБУ "Яровской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" получила два года условно по делу об изнасиловании 11-летнего мальчика в учреждении, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

Как стало известно, в 2016 году 14-летний воспитанник детдома совершил сексуальное насилие в отношении 11-летнего мальчика, с которым проживал в одной комнате. Он также угрожал ему физической расправой и избивал ребенка. 

Пострадавший мальчик рассказал руководству детдома о случившемся, однако во избежание огласки директор скрыла инцидент и даже не расселила мальчиков. Это поспособствовало тому, что насилие повторилось в 2017 году. 

После того как сотрудникам Следственного комитета стало известно о вопиющем преступлении, в отношении директора учреждения было возбуждено уголовное дело.

В декабре прошлого года подросток получил семь лет воспитательной колонии.

В ходе следствия бывший директор не признала свою вину. Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно. 

Кроме того, ей запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах, а также руководить детскими учреждениями.

Двое из них уже привлекались к уголовной ответственности


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей