"Алтайская зимовка" пройдет 30 ноября на "Бирюзовой Катуни"

Туризм, 7:42, 30.11.2019
"Алтайская зимовка" пройдет 30 ноября на "Бирюзовой Катуни"
"Алтайская зимовка" пройдет 30 ноября на "Бирюзовой Катуни" Фото: алтайскаязимовка.рф

Уже сегодня, в субботу, начинается празднование начала нового зимнего турсезона в регионе

Зимний туристический сезон в регионе откроется праздником "Алтайская зимовка". Масштабное туристическое мероприятие пройдет в крае уже в шестой раз. Почему надо посетить площадки праздника, что приготовили организаторы для гостей, сколько стоит посетить "Зимовку" и что нельзя пропустить в 2019-м, читайте в материале "ТОЛКа".

Где и когда проведут "Зимовку" в 2019 году?

В 2019 году "Зимовка" будет проходить с 30 ноября по 1 декабря. Основной праздник состоится в субботу, 30 ноября, на "Бирюзовой Катуни". Именно там решают развернуть главную площадку второй год подряд. Дело в красоте и самобытности места.

"Невероятно уютная, фантастически красивая, плюс там более комфортные погодные условия, чем в городах", – так говорили о "Бирюзовой Катуни" организаторы после проведения "Зимовки-2018".

Из минусов – не все жители, например Барнаула, решатся на дальнюю поездку. Зато те, кто приедет, будут в восторге.

А 1 декабря всех приглашают на Лебединое озеро в Советском районе Алтайского края. Каждый год более 600 птиц прилетают на Алтай. Ранней весной, в начале марта, птицы покидают озеро. Зима – единственное время, когда можно понаблюдать за ними.

Лебеди
Лебеди
Фото: Толк

Сколько человек посетят праздник?

Планируется, что только главную площадку 30 ноября посетят не менее трех тысяч человек. Если говорить о количестве гостей по всем площадкам "Зимовки", то, отмечают организаторы, количество туристов должно остаться на уровне прошлого года, а может и больше. "Мы очень стараемся", – добавила руководитель праздника "Алтайская зимовка" Елена Седых.

Напомним, в 2018-м праздник посетило около 16,5 тыс. человек.

Программа праздника

30 ноября 2019-го, "Бирюзовая Катунь"

Спорт и праздник

Соревнования по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплинах: мотопараплан, паралёт, параплан (в зависимости от погодных условий). Работа катка, анимационных и фотозон, ремесленных рядов. Массовая молодёжная акция "Забег Дедов Морозов". Мастер-классы и дегустации.

А еще в честь праздника в Топчихинском районе пройдут гонки мотолыжных экипажей. Вице-президент Федерации спортивного туризма Алтайского края Виктор Паньшин пообещал, что адреналина будет много. Каждый год эти соревнования собирают большое количество зрителей и спортсменов.

Кстати, коньки будут выдавать напрокат, но можно приезжать и со своими. Те, кто боится замерзнуть, могут не беспокоиться. На территории "Бирюзовой Катуни" будет достаточно мест, где можно согреться, попить чая, зарядить телефон и комфортно провести время.

Резиденция Деда Мороза

Работа Алтайской резиденции Деда Мороза и анимационная программа для детей. Уникальная возможность для юных жителей края встретиться с Дедом Морозом в живописном природном интерьере.

Концертная программа

Организаторы обещают концертную программу на церемонии открытия зимнего туристического сезона в Алтайском крае.

Лебединое озеро

Это одно из самых красивых и популярных зимних мест в крае. Посмотреть на лебедей приезжают не только алтайские туристы, но и гости из сибирских регионов.

Лебединое озеро находится в заказнике – особо охраняемой природной территории. Сайт Алтайскаязимовка.рф рассказывает, как надо вести себя на озере.

Не кормите лебедей хлебом

Хлеб – далеко не лучший корм для диких птиц. Принесите с собой овес, горох, а лучше всего – овсяные хлопья. На самом деле лебеди получают достаточно корма, а привезенные вами угощения достанутся, скорее всего, гоголям и кряквам.

Будьте терпеливы – лебеди приплывут сами

Птицы сами подплывут поближе, если вы будете терпеливы. Приближающийся человек – это сигнал опасности для них, а стоящий на месте не вызывает тревоги. Лучше, если есть такая возможность, захватите с собой бинокль или подзорную трубу – так вы сможете больше увидеть. За последние годы лебеди в заказнике привыкли к людям и доверяют им.

Озеро – территория заказника

В заказнике запрещен проезд на всех видах транспорта вне дорог, движение на снегоходах и моторных лодках, рыбная ловля всеми орудиями лова, кроме ручной удочки, выпас скота в пределах водоохранных зон, нахождение лиц с оружием, с орудиями лова и собаками, любая деятельность, причиняющая беспокойство животным.

Кто повезет гостей на праздник и сколько стоит тур?

Туркомпании из Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Павловска и Новосибирска организуют доставку на мероприятия. Туристы могут совершить поездку одним днем или отправиться в путешествие на пару дней. Стоимость туров начинается от 1,2 тыс. рублей. Организаторы отмечают, что цена осталась на уровне прошлого года. Полный список туроператоров и стоимость туров можно посмотреть здесь.

Добраться можно и самостоятельно. Маршрут такой: по Чуйскому тракту (мост через р. Катунь в селе Соузга), после проезда по мосту повернуть налево по направлению к "Бирюзовой Катуни". Или рядом с поселком Манжерок (по Чуйскому тракту, за Манжероком, не доезжая источника Аржан-Суу, справа будет мост через Катунь, сразу за мостом — площадка праздника). Транспорт должен будет остановиться у моста, пассажиры перейдут мост пешком.

Будет вкусно

На "Зимовке-2019" пройдет мобильный фестиваль "Гастрономическая карта России". Как отмечают организаторы праздника, на этот раз, помимо алтайских товаропроизводителей, на площадке будут работать шесть фудтраков. Шеф-повара приготовят традиционные блюда региональной кухни, которые можно будет попробовать и купить.

Участниками гастрономического фестиваля станут лучшие команды поваров региона. Гостей будут угощать блюдами из алтайских продуктов, ягод и дикоросов.

Алтайский край подписал меморандум по реализации федерального проекта "Гастрономическая карта России" с автономной некоммерческой организацией "АгроЭкоТуризм". По мнению чиновников, это сотрудничество даст возможность полноценно участвовать в проекте и продвигать бренды края на федеральном уровне.

Органы исполнительной власти Алтайского края всячески способствуют развитию туризма в регионе. Поддерживают мероприятия, вкладывают деньги в инфраструктуру и участвуют в федеральных проектах по развитию этого направления.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей