Во что превратилась территория Лесного пруда в Барнауле и что с ней будет?

Общество, 6:01, 18.11.2019

Пока когда-то популярное место отдыха все больше напоминает свалку

В Барнауле вспомнили про территорию Лесного пруда, которая много лет находится в запустении. В пойме Барнаулки хотят создать искусственный земельный участок с последующей жилой застройкой. Сегодня это место превратилось в заросшее болото, куда вывозят снег, а еще раньше его начали захламлять бытовыми отходами и строительным мусором. 

Жабий рай 

Многие уже стали забывать, что когда-то Лесной пруд был одним из самых популярных мест семейного отдыха. Сюда съезжались люди со всего города. Здесь купались, загорали, катались на катамаранах. Вдруг это живописное место стало никому не нужным.

Мало того, что бывшая пойма пруда стала местом несанкционированных свалок, практически каждую весну здесь бушуют талые и грунтовые воды. Ближайшие к этому месту усадьбы часто подтапливает. Периодически водой заливает дорогу на Борзовую Заимку.  

Бывшая акватория пруда превратилась в заросшее кустами болото. Выехав на место, мы своими глазами увидели, что в нескольких метрах от русла Барнаулки лежат кучи грязного снега. Насколько законно то, что его везут именно сюда, большой вопрос.

Уже не первый год здесь растут горы мусора, причем валят все – от бытовых до строительных отходов. Сейчас эти кучи припорошило снегом, но весной все это безобразие неминуемо попадет в разлившуюся Барнаулку, а затем и в Обь. Если не верите, можете сами прогуляться по этому месту, но предупреждаем, что прогулка вам точно не понравится. Чего здесь только нет...

Пока мы знакомились с тем, что сейчас происходит на территории Лесного пруда, к нам подъехал автомобиль.

Оказалось, что это один из местных жителей, который, естественно, неравнодушен к тому, что происходит  в непосредственной близости от его дома:

"Если честно, подумал, опять кто-то поехал мусор выбрасывать. Решил остановить. С этим местом давно что-то нужно делать. Пруда давно нет. Сейчас это жабий рай, по-другому не скажешь. У любого спросите, все недовольны тем, какой бардак здесь устроили".

По мнению мужчины, за последние 20 лет территория деградировала настолько, что ей уже вряд ли возможно вернуть первозданный вид, но это не отменяет того, что с заброшенным пространством нужно что-то делать и как можно быстрее.  

Идея есть  

На прошлой неделе в Барнауле прошло первое заседание рабочей группы по созданию искусственного земельного участка на территории Лесного пруда.

Дальнейшую возможную судьбу этой территории обсуждали представители городской администрации, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, Инспекции по контролю в области градостроительной деятельности региона, архитекторы и депутаты Барнаульской городской Думы.

Фоторепортаж: зимой территория Лесного пруда в Барнауле превращается в свалку

Некогда популярное место отдыха почти 20 лет нещадно захламляется бытовыми и строительными отходами

Потенциальный инвестор рассказал о том, что проект подразумевает создание искусственного земельного участка в бывшей пойме Барнаулки. В перспективе здесь могли бы появиться не только жилые дома, но и социальные объекты – школа, детский сад, поликлиника. Также проектом предусмотрено строительство набережной, которая бы существенно облагородила всеми забытую территорию, тем более что на сегодняшний день она имеет угнетающий вид.

Прошедшее на днях совещание дает зримую надежду на то, что ситуация действительно может измениться.

По крайней мере, его участники были единодушны в том, что городу нужны свободные земельные участки, тем более для строительства социальных учреждений. На сегодняшний день эта проблема особо актуальна для центральной части города, где практически не осталось свободной земли для строительства школ, детских садов и поликлиник.

После знакомства с проектом члены рабочей группы приняли решение организовать его широкое обсуждение. В перспективе его должны рассмотреть на заседаниях Градостроительного совета и Общественной палаты Барнаула, а после этого представить общественности.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

издалека зашли...сколько проплатили за мягкую популяризацию проекта?

Гость
А у нас в городе есть три варианта застройки: 1. точечная на месте какого-нибудь сквера или старого домика 2. в лесу на месте каких-нибудь сосен 3. на выселках в сторону аэропорта (привет тем, кто едет на работу по Павлику. А тут придумали новую схему: елки не рубить, домики и скверы не сносить, в даль светлую никого не загонять. А построить на месте бросовых берегов. Или вы все еще сквер какой-то хотите под дома отдать?
Ответить

То есть, если запустение и свалка - надо строить? Завтра ТОЛК будет за застройку Юбилейного агитировать?

Гость
Гость, ну да, если запустение и свалка, надо что-то делать с местом. Вариантов два - оставить как есть и ждать, когда кто-то там парк разобьет, и второй вариант - найти месту хозяина, который, по крайней мере от свалки место освободит. Так-то все, что туда валят - дальше вниз течет.
Ответить
Гость
Гость, свалка говорит только про импотенцию местных властей. Хозяин у земли всегда есть - частник, муниципалитет или край. Свалку можно убрать, а построенное уже не уберешь. По генплану эта зона рекреации, если что. Надо внимательно смотреть проект, что там предлагается делать с набережной...
Ответить

"о крайней мере, его участники были единодушны в том, что городу нужны свободные земельные участки, тем более для строительства социальных учреждений. На сегодняшний день эта проблема особо актуальна для центральной части города, где практически не осталось свободной земли для строительства школ, детских садов и поликлиник." Да? Снесли ликерку, Лакт. Огромная территория в центе, можно было построить школу, детский садик и поликлинику. С землей поиграли - через одного покупателя, т.к. нельзя было сразу под жилое продавать. И вуаля, растут дома как грибочки. А школа и детский сад все равно как повезет пристроится. Поликлиника..., поликлиника есть, только талонов на всех не хватает, но для чиновников и деляг это ведь не самое в развитии инфраструктуры города.

Гость
Гость, а что не так со сносом ликерки и лакта? Ликерки у нас в крае все загнулись, потому что спиртпром ими рулил неэффективно, лакт выкупили их конкуренты, то есть, сами прежние руководители лакта были неэффективны. Конкруентам он нафиг не нужен был, они у себя мошности нарастили и что дальше? Место просто так бы простаивало под еще одним ненужным заводом. Ну построили там дома, а вы чего хотели, чтобы эти территории просто так простаивали? Зато в домах живут люди.
Ответить
Гость
Гость, вы пишете про участок в районе лакта и ликерки: "Огромная территория в центе, можно было построить школу, детский садик и поликлинику". Для кого строить в центре города школу , детсад и поликлинику? Там вокруг пятиэтажки с людьми, у которых дети давно выросли в основном. Имеющиеся школы - с недобором детей, туда возят детей из других мест города, местных ребят там не хватает. А поликлиника для кого опять же? Там есть поликлиника № 2. Ну построят еще одну. И в нее будут ходить кто? А лечить там будет кто? У нас таллонов не хватает не из-за того, что поликлиник мало, а из-за того, что врачей нет. Это вы путаете холодное с зеленым. От застройки эта проблема не решается. Ну поставят там поликлинику, и что - она будет пустой - ни пациентов, ни врачей. В имеющиеся-то набрать специалистов не могут
Ответить
Гость
Гость, "У нас талонов не хватает не из-за того, что поликлиник мало, а из-за того, что врачей нет."- позвольте с вами не согласиться! талонов у нас нет ещё и потому, что поликлиник нет нормальных вместительных для врачей и пациентов... в нашей принимают всего два окулиста и талон дают чуть ли не не через месяц на приём, но допустим ещё открыть два или три кабинета с такими врачами негде... тупо просто нет места! так что и специалистов нет и поликлиник тоже
Ответить

лучше бы хвойную снесли

Как можно строить на реке. Может мы простые жители чего то не понимаем, но вот дорогу сделали 5 лет назад, теперь мы тонем и зимой и летом в воде. Когда затевают какие проекты думают о том, что вокруг будет с почвой твориться или всем на все наплевать? Дорогу сделали, а отводы с улиц воды в ливневку не сделали. Лес уже превратился в болото, хотя всю жизнь был сухим....И дома 100 процентная теперь влажность....

"Проредили" Ленточный бор со стороны Змеиногорского тр-та, понастроили высоток, теперь начнут с этой стороны. Про социальные учреждения постепенно забудут, а потом скажут, что уже и места для них нет, давайте еще лес порубим и там садик построим. Про пробки в этом районе тоже "потом" подумают. Это место необходимо облагородить и оно должно стать местом семейного отдыха со спортивными элементами (вело, скейт, ролики и т.п.)

Снесли рухлядь на против БЮИ, рядом еще такое же старье. Места на соцобъект (школа,детский сад) хватит вполне. А сколько рухляди на Красноармейском масксеткой заделано? Я насчитал три. Места хватит.

Лента новостей