Машу из мультика сравнили с Путиным, обвинив сериал в пророссийской пропаганде

Политика, 20:39, 17.11.2018

Популярный детский сериал назвали инструментом "мягкой силы" России

Западные критики обвинили популярный российский мультсериал "Маша и Медведь" в "кремлевской пропаганде" и назвали его инструментом "мягкой силы" России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на статью в The Times.

"У Маши напористый, неприятный характер, при этом она решительна. Она слишком много на себя берет. Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински", – рассказал американскому изданию профессор Энтони Глиса из Букингемского университета.

Что касается персонажа Медведя, то автор материала напоминает в этой связи о позиции преподавателя Таллинского университета Приита Хыбемяги, который заявлял, что этот персонаж призван "изменить образ России в сознании детей с негативного на позитивный". В этом эксперт рассмотрел в частности угрозу национальной безопасности своей страны.

В пресс-службе студии "Анимаккорд" заявили, что "Маша и Медведь" является независимым проектом, который не получал государственного финансирования.

На сегодняшний день число подписчиков англоязычного канала мультсериала превышает четыре миллиона. Общее число просмотров "Маши и Медведя" составляет более сорока миллиардов.

Лента новостей