Сколько зарабатывают алтайские учителя после повышения зарплаты

Общество, 11:04, 18.11.2019
Сколько зарабатывают алтайские учителя после повышения зарплаты
Сколько зарабатывают алтайские учителя после повышения зарплаты Фото: podrobnosti.mk.ua

С 1 января 2020 года педагогам Алтайского края планируют повысить окладную часть заработной платы

По данным Министерства образования и науки Алтайского края, рост учительской зарплаты составил в регионе 19% с 1 сентября текущего года. Сейчас в среднем учителя получают 23-25 тысяч рублей – таковы данные по усредненным показателям. Отмечается, что еще весной эта цифра была на 4-5 тысяч рублей меньше.

При этом, как сообщают в ведомстве, максимальный рост зарплаты за указанный период произошел в Шелаболихинском, Баевском и Родинском районах края, пишут "Вести 22".

Кроме того, отмечается, что с нового года учителям Алтайского края повысят оклады. Также будут разработаны материальные и нематериальные стимулы для учителей, которые занимаются классным руководством.

Сколько получают учителя в российских школах?

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Хочется рыдать от такой информации. Современный учитель (преподаватель/педагог) это существо не имеющий ни каких прав, но всем обязан. Обязан ученикам, родителям, администрации. Чтобы как-то прокормиться приходится работать на две ставки. Отсюда и рост зарплаты до 20 тысяч рублей. Что такое две ставки? Это работа по 12 часов ежедневно 6 дней в неделю. А на минуточку, учитель - это тоже человек. У него есть семья, свои дети и в конце-концов своя личная жизнь. Но на это часто времени просто нет. Отсюда возникает выбор: профессия или семья. В СПО ситуация еще хуже. Зарплаты самые низкие в регионе. А ведь там работают не просто учителя, а профессиональные экономисты, юристы, инженеры и т.д. Многие не выдерживают таких нагрузок в две ставки и заработных плат около 20 тысяч рублей и увольняются. Не уже ли региону не нужно профессиональное образование? Или есть надежда что рабы все равно найдутся? В других регионах ситуация с СПО обстоит иначе.

Лента новостей