Когда устранят коммунальную аварию на теплосети в Барнауле?

На месте работают три бригады коммунальщиков, введен режим повышенной готовности

В Барнауле на месте коммунальной аварии на пр. Ленина, 142 работают три бригады и задействовано восемь единиц техники. Первый заместитель главы администрации города Вячеслав Франк и директор Барнаульской тепломагистральной компании Александр Гросс прибыли на место аварии и рассказали о сложившейся ситуации.

Коммунальная авария в Барнауле: 26 домов и 2 детсада без тепла

Рано утром произошел порыв на теплосети

"В 2.01 на пульт диспетчерской службы поступила информация, что снижено давление, через пять минут аварийные бригады были отправлены, чтобы выяснить причины данного факта, – рассказывает Гросс. – В 2.30 аварийная бригада обнаружила выход воды в этом месте, в 6.15 повреждение было локализовано".

Сейчас на месте аварии организовано вскрытие канала, параллельно работает откачивающая техника, сварщики уже приступили к работе. В настоящий момент под прямое отключение попали 26 жилых домов и два детских сада – № 45 и 105.

"Для организации теплоснабжения "обратка" в настоящее время находится под давлением. Таким образом мы позволим сохранить тепло в домах", – прокомментировал Гросс.

По прогнозам специалистов, аварию устранят к 17-18 часам, еще около трех часов понадобится на заполнение труб, и к 20.00 – 21.00 отопление уже может вернуться в дома.

"Под моим руководством в 8 утра было проведено совещание, в двух районах города объявили режим повышенной готовности. Ведется подомовой поквартирный обход. Город готов развернуть пункты временного размещения в двух районах, чтобы обеспечить людей питанием и комфортным пребыванием в случае, если придется переходить от повышенного режима в режим чрезвычайной ситуации", – прокомментировал Вячеслав Франк.

Напомним, ЧП произошло на тепловой сети диаметром 600 мм. Из-за повреждения теплосети без тепла и горячей воды остались 26 жилых многоквартирных домов и два детских сада. Всего в зону ограничения теплоснабжения попали около 2,5 тысяч человек. Средняя температура воздуха сейчас в городе – около -25 градусов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей