Что известно об и.о. ректора АлтГМУ Игоре Салдане, которому пророчат отставку?

Общество, 13:07, 20.11.2019
Что известно об и.о. ректора АлтГМУ Игоре Салдане, которому пророчат отставку?
Что известно об и.о. ректора АлтГМУ Игоре Салдане, которому пророчат отставку? Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

После того, как он возглавил вуз, вокруг его фамилии постоянно возникали скандалы

О том, что исполняющий обязанности ректора Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан может покинуть свой пост, стало известно сегодня, 20 ноября. В связи с этим "ТОЛК" предлагает вспомнить биографию, вероятно, теперь уже бывшего руководителя вуза, а также скандалы, которые были связаны с его фамилией.  

Биография

Салдан Игорь Петрович

Родился 30 марта 1960 года в городе Омске в семье рабочих.

По данным "ТОЛКа", и.о. ректора вуза станет Ирина Шереметьева

Окончил Омский государственный медицинский институт в 1983 г.; Сибирскую академию государственной службы в Новосибирске в 1999 г.; Всероссийский заочный финансово-экономический институт в 2000 г.

Кандидат медицинских наук (1998), член-корреспондент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (1999).

С 1983 по 1990 г. – заведующий отделением, заведующий отделом госпитализации, и. о. главного врача, главный врач Барнаульской городской дезинфекционной станции.

С 1990 по 1992 г. – директор арендного предприятия "Дезинфекционист", Барнаул.

 С 1992 по 1997 г. – главный врач краевой дезинфекционной станции; с 1997 г. – главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю.

В 2005 году был назначен на должность руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю.

Имеет высшее образование по следующим специальностям: санитарный врач; менеджер государственного и муниципального управления; менеджер-экономист. Доктор медицинских наук, доцент. Автор 171 публикации (в том числе 5 монографий, 16 сборников, 139 статей и 11 учебно-методических разработок).

Награжден значком "Отличник госсанэпидслужбы"; нагрудным знаком "За заслуги" Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ; сертификатом Европейского регионального бюро ВОЗ; серебряной медалью "За развитие медицины и здравоохранения" РАЕН; нагрудным знаком "Почетный знак" Сибирского регионального центра Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ; Благодарственным письмом Полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе; почетными грамотами администрации Алтайского края, АлтГМУ; Благодарственным письмом главы Барнаула.

В октябре 2014 года назначен ректором Алтайского государственного медицинского университета.

С 1 октября 2019 года работал в должности исполняющего обязанности ректора Алтайского государственного медицинского университета в связи с истечением срока его трудового контракта.

Скандалы

По информации из открытых источников, с приходом Игоря Салдана на пост ректора Алтайского государственного медицинского университета из вуза стали поступать скандальные новости о том, что новый руководитель якобы гнобит преподавательский коллектив.

В ноябре 2016 года заведующий кафедрой патофизиологии, клинической патофизиологии с курсом ДПО Владимир Куликов публично обвинил Салдана в уничтожении кафедры и в целом науки в вузе.

В декабре того же года в передаче "Человек и Закон" вышел репортаж о проблемах с самоуправством руководителей вузов по стране, в том числа зашла речь о Салдане.

Один из последних скандалов был связан с тем, что Игорь Салдан показательно уволил главного и единственного оппозиционного кандидата на пост ректора АлтГМУ, профессора кафедры психиатрии и неврологии Ирину Шереметьеву. По информации "ТОЛКа", именно она получит полномочия и.о. ректора после отставки Салдана.  

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

А что так скромно. Давайте дополню. Начиная с 2011 года Игорь Петрович активно лоббирует издание и распространение в крае через свою «карманную структуру» - региональный фонд санитарно эпидемиологического благополучия – журнал «Алтайский вестник Роспотребнадзора». В числе его постоянных авторов руководители отделов салдановского управления, как правило, выполняющие дополнительную журналистскую нагрузку на общественных началах. На них же возлагается ответственность за распространение «бюллетеня» в широкие читательские массы. Кроме них эта нагрузка возложена на главврача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Алтайскому краю» г-жу Губареву, также зависящую от Игоря Петровича и по этой причине не смеющую перечить его прихотям. Само продвижение журнала в массы сводится к нравоучительным беседам его распространителей с руководителями коммерческих структур края. Последним настоятельно рекомендуется проявлять сознательность и оформлять подписку на журнал для своих сотрудников.

Это предложение делается в таком тоне и форме, которые не предполагают отказа. Потому что он чреват для отказников инициированием в подконтрольным им коммерческих структурах внеплановых проверок. Со всеми вытекающими из этого последствиями – наложением административных взысканий и даже приостановлением деятельности фирм. Возможно, еще и поэтому тираж салдановского журнала растет день ото дня. Хотя в содержательном плане он оставляет желать лучшего – оно ограничивается цитированием имеющейся в открытом доступе в Интернете нормативно-правовой базы и знакомством читателей с какими-то банальными и общеизвестными вещами. А между тем подписная стоимость «бюллетеня» - кусается. С другой стороны, приносит его издателям неплохой доход. Кстати, деньги, вырученные за подписку «вестника», перечисляются на расчетный счет фонда-учредителя, но там не задерживаются. И перегоняются в ООО «Издательство «Вечерний Новоалтайск – Добрый день». К слову, гендиректором этой фирмы является некий Вадим Козлов, с

Салдан, батяня, батяна, Салдан, себя ты не прятал за баб и стакан

Лента новостей