Ипотека в Алтайском крае: что происходит с рынком

Любопытные тенденции отмечены на первичном рынке жилья

Эксперты Алтайского портала недвижимости на основе статистических данных Центробанка проанализировали ипотечный рынок в Алтайском крае в третьем квартале 2019 года и сделали вывод о росте показателей в секторе.

Тенденция роста

По информации ресурса, за этот период было выдано свыше 5,5 тыс. кредитов, что больше, чем в первом и втором (4,5 и 4,9, тыс. соответственно).

Аналитики объяснили тенденцию снижением ставок, которые с начала года сократились с 10,6 до 9% годовых.

В общей сложности в отчетном периоде жители Алтайского края получили от банков 8,65 млрд рублей в рамках жилищного ипотечного кредитования со средним сроком выплаты от 16,4 до 17,9 лет на вторичном рынке и от 15,9 в сегменте новостроек.

При этом средняя сумма, которую заемщики берут в банке для приобретения жилья, составляет 1,57 млн рублей и тоже практически не меняется в последние месяцы.

Первичный рынок

Любопытные тенденции отмечены порталом на первичном рынке жилья. После зафиксированного в июле резкого падения ипотечного сектора до 256 кредитов в месяц здесь отмечен рост – по итогам сентября количество кредитов уже достигло рекордных в этом году 404.

"Тенденция к увеличению обусловлена введением новых видов господдержки и смягчением условий по уже имеющимся субсидированным программам", – отмечает портал.

Подавляющее большинство ипотечных заемщиков не платят по кредитам по причине трудного финансового положения

В целом же с начала нынешнего года жители Алтайского края взяли более трех тысяч ипотечных кредитов для покупки долевок.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей