Рынок растет: психоаналитик объяснила, почему россияне увлекаются видеоиграми

Общество, 20:12, 22.11.2019

Почему россияне предпочитают виртуальный мир реальному

Исследование Wargaming и Superdata показало, что россияне стали больше тратить денег на видеоигры. Так, в этом году объем рынка составил 2,7 миллиарда долларов, что на 59% выше, чем в прошлом году, сообщает "Слово и Дело".

Психоаналитик Людмила Полянова рассказала, почему спрос на видеоигры растет и к чему это может привести.

По ее мнению, взрослые люди, которые увлекаются видеоиграми, стремятся получить эмоции, которые недополучают в реальном мире.

"Взрослые, использующие электронные игры, или выросли на компьютерных играх, которые существуют достаточно давно, или формировались в девяностые годы, недополучая воспитание. Их родители выживали, поэтому меньше внимания уделяли воспитанию детей. В основном это поколение росло во дворах, на улице, в подростковой среде с соответствующими ценностями. Сейчас речь идет о здоровье нации; общество инфантильное, так как оно потребительское. То есть человек считает, что он должен получить. Например – подобные "развлечения"; и возраст здесь не влияет, ведь привычки остаются. Курильщик, например, остается курильщиком до последнего вздоха (рецессия зависимости от психоактивных веществ длится до конца жизни с постоянным шансом срыва – прим. редакции), а игроман до конца жизни остается игроманом, и в будущем мы увидим бабушек и дедушек, сидящих и играющих в игры. Это будет смешно, но мы привыкнем", — рассказала Полянова.

Из-за увлечения компьютерными играми у человека искажается реальный мир. 

По словам специалиста, спрос на такую продукцию вырос, так как ухудшается психологическое состояние россиян.

"Невротическое функционирование предполагает различные отклонения. Игры – это существование в нереальном мире, в котором молодежь "зависает" надолго, уходя из мира реального, выпадая из жизни, что очень опасно психологически, потому что мозг воспринимает реальным все то, что он видит", — заключила Полянова.

Предполагается, что в конце года Россия окажется на третьем месте в Европе по объему рынка видеоигр, уступая теперь лишь Великобритании и Германии. На четвертом месте расположится Франция.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей