Беспрецедентный случай. Репортаж со съезда "Единой России" в Москве

Какие заявления сделали участники алтайской делегации после выступлений Путина и Медведева – в репортаже "ТОЛКа"

Главное партийное событие прошло 23 ноября в Москве. На съезд "Единой России" приехали делегации со всей России. В павильоне на ВДНХ собралось более двух тысяч человек. Это высшее руководство партии, члены правительства, депутаты Госдумы, сенаторы, журналисты и общественники. На съезде присутствовал президент страны Владимир Путин.

Какие заявления сделали участники алтайской делегации после выступлений Путина и Медведева, какой беспрецедентный случай произошел на съезде по "вине" алтайского депутата Госдумы и какой курс будет держать "Единая Россия" – в репортаже "ТОЛКа".

Съезд "Единой России". Начало

Работа съезда началась ровно в 13.00, как и было написано в расписании. Лидер партии Дмитрий Медведев выступил с приветственным словом. Главный посыл – переформатирование работы "Единой России" в соответствии с электоральными задачами предстоящих выборов 2021 года.

Также в начале заседания высшего и генерального советов "Единой России" премьер-министр вручил партийные билеты новым членам партии. Вообще новых лиц на 19-м партийном съезде было больше половины. Все эти люди недавно в политике (в 2019-м около 60% партийцев участвовали в региональных выборах впервые – прим. ред.). Один из них – делегат от Алтайского края Иван Нифонтов.

У известного спортсмена еще мало опыта работы на подобных мероприятиях. Нифонтов слегка растерялся, когда к нему подошли журналисты иностранного радио, он даже проконсультировался у старших коллег о возможности дать интервью немецкому СМИ. В итоге от разговора не отказался: дзюдоист ответил на все вопросы изданий, в том числе и алтайских, и продемонстрировал желание работать и помогать.

 "Я относительно молодой депутат муниципального уровня. Это тот уровень, который работает непосредственно на земле, и это очень важно. У нас есть наказы, и мы эти наказы должны "вшивать" в бюджет, чтобы они исполнялись. Мы должны работать активно. Я со своим спортивным настроем борцовским пытаюсь сейчас наказы в бюджет ввести", – заявил Нифонтов "ТОЛКу".

Еще один участник алтайской делегации – общественница Ирина Яковенко. Девушка больше всех привлекла внимание СМИ тем, что смогла задать вопрос Медведеву на встрече с главой правительства 22 ноября.

"Когда Дмитрий Анатольевич приехал, он сказал, что ограничений по вопросам нет. Я говорила про необходимость создания инфраструктуры между домами, дворами. Часто от одного двора невозможно дойти даже до поликлиники. Я говорю не только про инвалидов, но и про пенсионеров, мам с детьми. Медведев сказал, что специальной программы мы создавать не будем, но уделим особое внимание проездам и тротуарам", – рассказала Яковенко журналистам уже на съезде.

О чем говорил Путин

После того, как Медведев объявил пленарное заседание съезда партии открытым, делегатов поприветствовал президент России Владимир Путин. Речь главы государства мгновенно разобрали на цитаты многие СМИ. Основная мысль в том, что правящая партия должна не править страной, а служить людям.

"Наша цель – обеспечить прорыв в развитии России. Этот исторический вызов касается всех: и власти, и политической системы – всего общества. Чтобы задать и выдержать такой высокий темп, темп перемен, партия должна и сама меняться изнутри, быть предельно открытой, доступной, в том числе для молодёжи, для наших сторонников из волонтёрского, добровольческого движения", – заявил Путин.

Репутацию и облик партии, продолжил президент, определяют люди, у которых есть внутренние нравственные ориентиры. А к "словоблудам" и "конъюнктурщикам" доверия нет. Такие люди сдадут не только партию, но и страну, что неоднократно случалось в истории нашей страны, в том числе и новейшей.

Речь президента постоянно прерывали аплодисменты. Путин призывал терзать и трясти чиновников, если они не видят проблем на местах, и порекомендовал не дожидаться очередной "Прямой линии", которая проводится  ежегодно.

"Старайтесь своими силами решить эти вопросы, добиваться справедливости. Вы же видите сами, знаете: то больничку покажут развалившуюся, то ещё что‑то такое, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену ходят. Но на местах‑то вы должны это видеть всё. Если чиновники не видят – терзать их, трясти, добиваться решения", – добавил президент.

Какие решения были приняты на съезде

Дмитрий Медведев начал с заявления, что партия должна показать лучший результат и сохранить политическое лидерство в стране. И пообещал, что лично возглавит комиссию по подготовке новой партийной программы, лидеры и эксперты которой будут в каждом регионе. Им предстоит координировать работу по подготовке изменений в программу, новой программы. "А на федеральном уровне этим буду руководить я лично", – заявил глава партии.

Также на съезде было принято решение о создании в составе генсовета "Единой России" шести рабочих групп. Для каждой группы будет прописан KPI по срокам и индикаторам. На каждого из членов генсовета будет возложена "конкретная функциональная нагрузка".

Еще одно решение – создать правозащитный центр "Единой России". Это позволит усилить работу по защите прав граждан.

Компенсации всем пострадавшим жителям России надо освободить от НДФЛ - Медведев

Об этом Дмитрий Медведев заявил в ходе выступления на 19-м съезде партии "Единая Россия"

Важный момент: Медведев заявил о необходимости объединить партийные проекты "Единой России". Вместо 14 направлений останется пять: здравоохранение, образование, помощь старшему поколению, поддержка молодых семей и благоустройство городской среды.

На съезде представили новый формат работы общественных приемных партии. Любой желающий сможет узнать о реализации партпроектов или вступить в ряды "Единой России".

Как прокомментировали работу съезда делегаты Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил, что особое внимание съезда уделено работе с кадрами. Речь о тех, кто уже состоит в партии, но особенно важны те, кто только задумывается: войти в ее состав или нет. Также Томенко прокомментировал инициативу создания шести рабочих групп, куда будут входить члены генсовета партии.

"Я выразил пожелание в ходе работы съезда работать в кадровой рабочей группе. Надеюсь, что у нас получится эффективная, а главное – результативная работа", – заявил Томенко, отвечая на вопрос "ТОЛКа".

Секретарь алтайского отделения партии, спикер АКЗС Александр Романенко заявил об уверенности, что реготделение справится с поставленными на съезде задачами.

"Партия должна оставаться не только правящей, но и ответственной. Защита интересов наших граждан — главный приоритет, и на съезде были озвучены важные предложения по социальной поддержке граждан, еще раз определено участие партии в реализации национальных и партийных проектов", – приводит слова Романенко сайт регионального отделения партии.

Беспрецедентный случай

На съезде "Единой России" в генсовет партии был включён и депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов. Это максимальное представительство Алтайского края в Генеральном совете "Единой России" за всё время существования партии – беспрецедентный случай.

Бессарабов, комментируя данное назначение, заявил, что это возможность для депутатов быть полезными жителям Алтайского края в Москве.

"Это возможность участвовать в дискуссии на уровне высшего руководства партии и отстаивать мнение жителей, чтобы, когда мы возвращались в регион, могли показать итог работы", – прокомментировал парламентарий.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Нифантов наивный такой, думает,что щас он пришел и каааак все заработало боагодаря ему, эх, Ваня, Ваня...

Гость
Гость, все он понимает, человеку уже не так мало лет. А то, что ЕдРо собирает под свои знамена людей успешных в чем-то, дает возможность отметиться и успешным спортсменам. А вы что ему предлагаете - забухать после конца дзюдошной карьеры или в банду пойти? Таких неприкаянных спортсменов полно. А так хоть при деле будет
Ответить
Гость
Гость, я полагаю, что каждый должен заниматься своим делом. Спортсмены - спортом, например. Он же ничего в политике не понимает, пусть детей тренирует, чемпионов вырашивает. Немалое дело, пользы много, а риск навредить маленький. А тут все наоборот
Ответить

Лента новостей