Шубенкову могут запретить участие в Олимпиаде-2020

Спорт, 10:49, 24.11.2019

Сам спортсмен пока не комментирует ситуацию

Известный российский легкоатлет, чемпион мира и Европы в барьерном беге Сергей Шубенков оказался в зоне риска после известия о том, что Всемирная ассоциации легкоатлетических федераций World Athletics намерена изменить схему выдачи нейтрального статуса спортсменам из РФ. Об этом пишет "МК на Алтае".

"Все это скверно и не радует. Нейтральный статус действует до конца года, но на следующий год могут его просто не дать. Но я не хотел бы рассматривать вопрос в этой плоскости ", – цитирует "Р-Спорт" тренера барьериста Сергея Клевцова.

По мнению Клевцова, его подопечному с его достижениями и репутацией "нет никаких оснований в этом статусе отказывать".

Сам спортсмен пока не комментирует ситуацию. В своем Instagram 5 дней назад он опубликовал фото с отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах.

Последние годы Шубенков выступает на международных соревнованиях в нейтральном статусе, который надо регулярно продлевать. Если в этот раз он получит отказ, то рискует пропустить летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, а также сезон "Бриллиантовой лиги". Все это может привести к окончанию карьеры легкоатлета.

Ранее об изменении процедуры выдачи нейтрального статуса сообщил глава рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Руне Андерсен.

Сергей Шубенков вновь пропустит зимний сезон

С чем связано такое решение?

В 2016 году Шубенков уже пропустил Олимпиаду в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала в России. Тогда барнаульский легкоатлет считался фаворитом.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей