Алтайскому видеографу грозит штраф за снятые с квадрокоптера ролики

С 27 сентября в России вступили в силу правила обязательной регистрации летающих аппаратов, пилот которых находится на удалении

Против известного алтайского фотографа, видеографа и туристического гида Дмитрия Дудкина могут возбудить административное дело по факту "нарушения правил пользования воздушного пространства". Об этом он сам рассказал на своей странице ВКонтакте.

По словам Дудкина, не так давно он выложил в соцсети два видеоролика, снятых с квадрокоптера, а через пару недель после публикации получил повестку в транспортную прокуратуру.

Автор роликов поясняет, что запрещенные объекты и ортофотопланы не снимал – речь, по всей видимости, идет о съемке горы Салоп в окрестностях села Турочак и с берега Бии.

"Зашел в кабинет, начали беседу. Сказали, что доказательств предостаточно и я попал конкретно. Как и предполагал, мне сразу ультиматум выставили: либо сознаюсь и получаю один минимальный штраф 30 тыс. руб., либо не сознаюсь и тогда каждое видео оформят отдельным административным делом, и я получу два максимальных штрафа – по 50 тыс. руб. В ответ на такой ультиматум я сказал, что ничего относительно обстоятельств съемки этого видео я не скажу. Не хочу об этом говорить и все", – цитирует мужчину паблик "Барнаул22" ВКонтакте.

После допроса, который длился около часа, Дудкину вручили две повестки с формулировкой "для рассмотрения вопроса о возбуждении дела", однако от дачи показаний он отказался. Мужчина также поделился, что пока не знает, чем закончится дело.

С 27 сентября в России вступили в силу правила обязательной регистрации летающих аппаратов, пилот которых находится на удалении. Речь идет об авиамоделях, мультикоптерах, аппаратах на реактивной тяге, планерах. Регистрации требуют дроны весом от 250 гр до 30 кг. Свыше 30 килограммов приравнены к самолетам и вертолетам. После регистрации присвоенный номер нужно нанести на дрон. Полеты незарегистрированных дронов теперь наказываются штрафом.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей