Власти объяснили рост безработицы в Алтайском крае сезонностью

Власти объяснили рост безработицы в Алтайском крае сезонностью
Власти объяснили рост безработицы в Алтайском крае сезонностью Фото: tp.tver.ru

В период с 13 по 19 ноября численность безработных в регионе увеличилась на 839 человек

Алтайский край попал в число регионов, в которых во второй декаде ноября заметно увеличилось количество зарегистрированных безработных. Как оказалось, только с 13 по 19 ноября в службы занятости региона обратились 839 человек, а общее количество безработных в крае выросло до 13 784 человек.

Сколько в России насчитывается предпенсионеров?

По данным Минтруда России, наряду с Алтайским краем наибольший рост безработицы отмечается в республиках Тыва, Мордовия, Крым и Кабардино-Балкария, а также в Астраханской, Омской, Курганской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

В целом по стране в период с 13 по 19 ноября численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1% и составила 649,58 тыс. человек.

В управлении Алтайского края по труду и занятости населения поспешили успокоить, сообщив, что сложившаяся ситуация на рынке труда обусловлена сезонным фактором.

В ведомстве пояснили, что в весенне-летний период количество безработных граждан снижается, а в осенне-зимний – увеличивается:

"Минимальная их численность традиционно фиксируется в начале ноября. Со второй половины месяца начинается рост, который обусловлен сезонным фактором и не оказывает существенного влияния на рынок труда.  Более  40%  из  числа обратившихся в службу занятости в ноябре-декабре ранее работали в организациях сельского хозяйства".

В УТЗН региона обратили внимание на то, что текущее количество безработных – 13 784 человека – на 108 человек меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

По состоянию на 22 ноября 2019 года при содействии органов службы занятости было трудоустроено 56,7 тыс. жителей Алтайского края.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

добились стабилизации? Новые рабочие места появились? Уехали в другие регионы.

природа алтая - его проклятье? вот если бы у нас были шахты, анебо коптили заводы, зарплаты были бы больше, но дышать труднее

Лента новостей