Любовь по договору: зачем пары заключают брачный контракт

Любовь по договору: зачем пары заключают брачный контракт
Любовь по договору: зачем пары заключают брачный контракт Фото: google.com

Контракт позволяет регулировать только имущественные отношения. Обязать супругов хранить верность он не может

На Западе брачным контрактом никого не удивишь: супруги четко разделяют, где любовь, а где имущественные отношения. Чувства могут и пройти, а вот нажитое имущество придется делить. У нас же большинство супругов предпочитают не думать на заре отношений о юридической подоплеке брака. Тем не менее в России число брачных договоров тоже растет. Так, в январе–октябре 2019 года нотариусы удостоверили 92,9 тыс. таких документов, а это в три раза превышает показатели пятилетней давности, пишут "Известия". Что обычно включают в такой документ, а что вписать туда не получится? Комментарии юриста и читателей "ТОЛКа".

Свадьба без срока давности

Чаще всего брачные соглашения заключают жители Москвы и Санкт-Петербурга (более 20% от общего числа). Как прогнозирует Федеральная нотариальная палата, в этом году заверенных документов будет больше, чем в прошлом (в 2018 году в РФ граждане заключили 110 тысяч контрактов). В крае в прошлом году более трех с половиной тысяч человек скрепили отношения не только любовью и свидетельством о браке, но и контрактом.

"Мы с женой заключили брачный контракт еще до официального вступления в брак, вступил в силу он после штампа в паспорте. Жизнь длинная, и приключиться может все что угодно, а мы – люди взрослые, поэтому оба пришли к такому решению. Это мой второй брак. Когда разводился с первой женой, оставил ей квартиру, хотя покупали в браке и, по большому счету, за мои деньги. Сейчас она живет там с ребенком. Считаю, что поступил правильно. Но я сделал так исключительно из-за дочери. Сейчас обо всем договорились на берегу. Купили вместе большой дом, и если что-то пойдет не так, две трети от суммы достанется мне, одна – ей, исходя из вложенных изначально средств", – рассказал Роман, читатель "ТОЛКа".

Когда заключать брачный договор – решать супругам. Можно сделать это до заключения брака или в любое время после свадьбы – хоть через год, хоть через 30 лет.

"Подписать договор можно в любое время, в этом плане вступление в брак, свадьба срока давности не имеют, – объясняет барнаульский адвокат Евгений Мякиньков. – Если подписать контракт до официальной регистрации, он начнет действовать с того времени, когда в ЗАГСе поставят штампы".

Алгоритм заключения брачного контракта:

  1. Определиться с содержанием брачного договора. Если вы не ас в российском законодательстве, посоветуйтесь по поводу важных пунктов, которые хотите прописать, с юристом.
  2. Собрать документы. Для заключения договора понадобятся паспорта супругов, свидетельство о заключении брака и документы, подтверждающие право собственности на имущество.
  3. Обратиться к нотариусу. Брачный договор считается действительным, если он нотариально удостоверен. Госпошлина (нотариальный тариф) на составление брачного контракта составляет 500 рублей.

Что включить в договор

Если в брачном договоре не прописано иное, после развода совместно нажитое имущество делится пополам между бывшими супругами. С помощью контракта это можно изменить. Содержание брачного контракта регламентируется статьей № 42 Семейного кодекса РФ, в документе вы можете детально прописать, что получит каждый из супругов после развода. Важный момент: то, что было нажито каждым из супругов до брака, поделить не получится. 

Если дело касается недвижимости (именно на распределении такого рода имущества строится большинство контрактов), супруги могут установить режим совместной (общей) собственности, долевой (у каждого своя доля) или раздельной собственности (ч. 1. ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Что прописать в документе не получится

В России брачным договором можно регулировать только имущественные отношения. Предусмотреть материальное наказание за, например, измену одного из супругов, согласно нашему законодательству, нельзя. Так же, как нельзя прописать в документе "наказание" за задержки на работе, словесную грубость, горы немытой посуды и так далее.

"В этом плане наша практика отличается от западной, у нас все сводится к имуществу. Поэтому, если один из супругов, например, узнал об измене и даже может как-то подтвердить данный факт, это не является основанием для лишения второго супруга прав на имущество", – комментирует Евгений.

Также в брачном договоре нельзя прописать, кто из родителей в случае развода будет воспитывать детей.

Статистика

В этом году в Алтайском крае с января по сентябрь было зарегистрировано 10 тысяч браков и 5,5 тысяч разводов. В прошлом году за аналогичный период было больше как зарегистрированных отношений, так и расторгнутых: 11 тысяч и 7,5 тысяч соответственно. Таким образом, количество разводов сократилось на четверть.

С каждым годом жители края при вступлении в брак заключают все больше контрактов.

"Своим клиентам мы настоятельно рекомендуем заключение брачного договора. Один из основных моментов, когда это необходимо, – оформление ипотеки, чтобы один из супругов в дальнейшем не предъявлял права на недвижимость. Кроме того, иногда это обусловлено требованиями банков, когда кто-то в паре имеет плохую кредитную историю и банк тем самым исключает его из собственников. Также такой услугой часто пользуются предприниматели с солидным массивом имущества", – комментирует адвокат. 

Факт

На 1000 мужчин в Алтайском крае приходится 1170 женщин.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей