Горит, но не греет? Какое топливо поступает в котельные Алтайского края

Общество, 9:53, 02.12.2019

Существует ли жёсткий лабораторный контроль качества поступающего топлива?

Из-за некачественного топлива Алтайский край теряет огромные деньги, сообщают "Вести 22". Журналисты провели соответствующее расследование, пытаясь выяснить, чем топят в котельных региона. Его результаты оказались неутешительными.

"Замерзающему" алтайскому городу выделят дополнительное финансирование из краевого бюджета

Так, депутаты Шипуновского района готовят обращение в Алтайское краевое Законодательное Собрание, чтобы добиться организации контроля качества за углем для котельных. По их словам, в районе вместо твердого угля есть лишь угольная пыль, которую с начала отопительного сезона приходилось смешивать с водой.

Похожая ситуация и в Камне-на-Оби. Поставщик топлива Алексей Ягупов утверждает, что в этом году был получен уголь вперемешку с травой.

"Грубо говоря, берут землю, подмешивают с нашим углём, чтобы столкнуть вот этот резервный уголь. Я попросил сертификат на уголь, экспертизу, мне не предоставил никто её, потому что, я полагаю, её нет просто", – отмечает он.

А в Кулундинском районе кочегары сняли на видео уголь, который поступил им к новому отопительному сезону – в куче топлива также намешано то, чего там по определению быть не должно.

Но, конечно, на текущий момент тяжелее всего обстановка в городе Яровое. Здесь утверждают – топливо, которое пришло в этом отопительном сезоне на местную ТЭЦ, можно было разминать в руках как пластилин. Чем все закончилось, все уже знают – замерзающие в своих квартирах люди, введение ЧС в городе, критика губернатора.

Как выяснили журналисты, поставка некачественного топлива может быть кому-то выгодна. По словам генерального директора Алтайского углеисследовательского центра Ивана Переясловского, на "чёрном золоте" легко можно озолотиться.

"Шлам (отходы от промывки руды – прим. ред.) можно было взять с минусовой оплатой – то есть доплачивают за то, что ты садки чистишь. Нулевая стоимость! Вот эти углеотходы ну 100, 200, 300 стоят там. А здесь-то продают по средней цене. В Кузбассе великолепный уголь есть, великолепного качества, очень много. Но на хорошем угле много маржи не заработаешь. И пока кто-то зарабатывает, бюджет, наоборот, теряет. Логика проста: некачественного угля нужно сжечь больше", – рассказал эксперт.

К слову, сейчас на внедрении жёсткого лабораторного контроля за поставляемым углем настаивает и Счетная палата Алтайского края. Будет ли наведен порядок в этой жизненно важной сфере и когда это произойдет, остается пока вопросом открытым.

За окном жителей Ярового сегодня -15 градусов

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей