Ученые выяснили, кому труднее бросать курить

Общество, 1:02, 06.12.2019

Ученые провели опыт, в ходе которого выяснилось, что мужчинам проще бросить курить, чем женщинам

Ученые из госпиталя в Торонто на Канадском конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям рассказали о результатах своего исследования табачной зависимости. Как пишет портал "Популярная механика", выяснилось, что женщинам намного сложнее бросить курить, чем мужчинам. 

Участие в исследовании приняли 233 пациента из Торонто, посещавшие госпиталь с 2008 по 2018 год. Средний возраст участников составил 56 лет, 65% из них были мужчинами. Каждый респондент выкуривал примерно 18 сигарет в день в течение 37 лет.

Врачи выяснили, что 66% из них страдают дислипидемией и гипертонией, у 44% есть сердечные заболевания, а у 28% – депрессия. Всем пациентам назначили лекарства в рамках никотинзаместительной терапии в зависимости от предпочтений и противопоказаний. В итоге спустя полгода 58 бросили курить, а 68 сократили ежедневное количество сигарет примерно вполовину. Но это коснулось в основном мужчин. Как пояснили специалисты, женщинам оказалось сложнее отказаться от табака, и это связано с гендерными отличиями – например, у дам депрессия бывает чаще, чем у мужчин. Кроме того, курить женщин провоцируют различные социальные факторы и недоступность лекарственных препаратов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей