Закон о домашнем насилии и "мусорная реформа": премьер отвечает на вопросы СМИ

Политика, 18:31, 05.12.2019

О чем рассказал глава правительства в ходе пресс-конференции?

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам ответил на вопрос про закон о домашнем насилии. 

"Если об этом говорят, если идёт дискуссия, самое главное, если люди жалуются, значит, домашнее насилие есть... На самом деле эта тема существует. Вопрос в том, как на это реагировать", — сказал Медведев. 

Он напомнил об изменениях в статью 116 УК, которая декриминализировала семейные побои. 

"Многие считают, что это ситуацию не улучшило, а ухудшило", — добавил премьер.

По его словам, никого не может утешить формула "бьёт — значит любит", и на это нужно как-то реагировать.

Однако пока у главы правительства нет окончательной позиции касательно законопроекта о домашнем насилии. 

Также премьер прокомментировал допинговый скандал. Он заявил, что проблема допинга в РФ есть, и надо занять более строгую позицию в отношении тех, кто использует запрещенные в спорте препараты.

Он не исключил, что 9 декабря решение исполкома WADA по российским спортсменам будет сложным для нашей страны.

Журналисты поинтересовались мнением главы правительства касательно "мусорной реформы".

"У нас никогда не было переработки мусора, нам приходится создавать эту отрасль. Нужно пройти между двумя полюсами: уничтожать и сортировать отходы, но чтобы люди чувствовали себя комфортно. Всем гражданам надо учиться сортировать мусор, прежде чем выбрасывать его. Приучить к этому — задача региональных властей",  – отметил он.

Упомянули на пресс-конференции и о проблемах в первичном звене здравоохранения. По словам премьера, оно находится в удручающем положении. 

"В сарае невозможно лечить людей. Предстоит дозакупить медоборудование. Каждый регион тоже должен вложиться в это. На реформу потребуется примерно 550 млрд рублей в ближайшие пять лет. Вторая половина задачи – положение медиков, эта задача тоже стоит на повестке дня. По увольнению врачей: главное — это интересы пациентов, остальное надо отодвинуть в сторону. Об этом было прямо сказано Минздраву", – отметил он.

Медведев отвечает на вопросы журналистов

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей