Проект правил землепользования обсудили в администрации города Барнаула

Общество, 14:38, 06.12.2019
Проект правил землепользования обсудили в администрации города Барнаула
Проект правил землепользования обсудили в администрации города Барнаула Фото: Администрация города Барнаула

Все спорные моменты, касающиеся нового ПЗЗ, обсудили застройщики, чиновники и архитекторы

В администрации Барнаула обсудили проект Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) к Генеральному плану города Барнаула. Документ встретили неоднозначно. Поэтому, чтобы расставить все точки над i, депутаты местного отделения партии "Единая Россия" предложили обсудить все спорные вопросы, собрав представителей Общероссийского народного фронта, строительной отрасли города, администрации города и архитекторов.

По словам председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Дмитрия Аристова, в обсуждении проекта Плана землепользования участие принимали как специалисты, так и простые горожане. Всего комиссия по подготовке ПЗЗ рассмотрела 56 обращений, которые содержали 164 предложения. Сложность заключалась в том, что по одному и тому же вопросу замечания поступали взаимоисключающие, и в своих позициях застройщики, проектировщики и граждане не сошлись.

Не сошлись они и на этом круглом столе. Представители ОНФ подняли проблемную тему, касающуюся поселка Восточный, и выступили за то, что ее нужно учесть в ПЗЗ.

"Основной вопрос в повестке Народного фронта – обращение жителей Восточного. Это давняя тема. Домовладения и земельные участки там нужно сохранить. Наше предложение – сформировать там санитарную зону", – пояснили в ОНФ.

В итоге собравшиеся пришли к мнению, что ситуацию в Восточном нужно разбирать на отдельном заседании, досконально рассматривая все спорные моменты – только так можно решить проблемы людей.

Кроме того, участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся определения зон использования земель, установления минимальных отступов от границ земельных участков при вопросе строительства и другие. Свои сомнения высказал генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов, он хотел уточнить, не затормозят ли новые правила застройщиков. При этом он так же, как и остальные, считает, что принимать документ нужно и затягивать с этом нельзя. 

С ним согласилась депутат Барнаульской городской Думы седьмого созыва, директор ИСК "Алгоритм" Ксения Белоусова.

"Правила нужно принимать, чтобы отрасль не стояла. После этого можно начинать заниматься внесением изменений в документ", – отметила Белоусова.

Представители администрации в свою очередь отметили, что строителям беспокоиться не о чем. Сначала нужно ознакомиться с готовым документом, в котором учтена уже существующая ситуация в городе. Также присутствующие подчеркнули, что ПЗЗ должен формироваться не только на основании действующих градостроительных норм, но и с учетом сложившейся застройки. В приоритете – интересы жителей и перспективы развития города.

Представлен проект Правил землепользования и застройки будет уже 7 декабря. Документ появится в открытом доступе и будет опубликован в газете "Вечерний Барнаул".

Участники обсуждения остановились на том, что ПЗЗ – это рабочий документ и в него всегда можно будет внести изменения, вынеся сложные моменты на общественное обсуждение, чтобы принятые правила удовлетворяли интересы горожан и способствовали развитию Барнаула.

Напомним, что проект Правил землепользования и застройки разработан для приведения в соответствие Генерального плана Барнаула с действующим законодательством, чтобы создать условия для устойчивого развития на территории города Барнаула, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, обеспечения прав юридических и физических лиц, привлечения инвестиций.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей