Обвиняемый в призывах к экстремизму Егор Жуков признан виновным

Общество, 14:35, 06.12.2019
Обвиняемый в призывах к экстремизму Егор Жуков признан виновным
Обвиняемый в призывах к экстремизму Егор Жуков признан виновным Фото: Егор Жуков

Сам молодой человек вину не признал

Студент Высшей школы экономики Егор Жуков признан виновным в призывах к экстремизму. Об этом сообщает телеграм-канал "Подъем" из здания суда.

Молодого человека приговорили к трем годам условно с ограничением использования интернета на два года.

По данным источника, суд установил, что Жуков "совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет", совершив преступление, предусмотренное статьей 280 УК.

Согласно выводам суда, Жуков решил привлечь "к своей экстремистской деятельности неограниченный круг лиц", для чего разместил в интернете четыре видео, которые призывали к мятежу, созданию препятствий работе госучреждений и тому подобное.

Сам Жуков вину не признал, но подтвердил, что записи действительно публиковал он. Он настаивает, что не имел умысла на совершение экстремистской деятельности, и называет себя сторонником мирного протеста.

Ранее жительница Барнаула отсудила 100 тысяч рублей из-за незаконного уголовного преследования, но хотела увеличить эту сумму

Сообщается, что на приговор Жукову пришла проректор ВШЭ Валерия Касамара, рэпер Оксимирон, главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и настоятель храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей