Названы животные, которых можно заводить аллергикам

Общество, 20:12, 09.12.2019

Стоит помнить о том, что аллергию может вызывать не только шерсть, но и кожный жир, слюна и моча

Домашние животные нередко вызывают у аллергиков тяжелые реакции – насморк, кашель и конъюнктивит. Что делать тем, у кого есть непреодолимое желание завести питомца, несмотря на аллергию.

Есть несколько вариантов. Так, можно выбрать породы животных без шерсти. Например, кошку сфинкса или китайскую хохлатую собаку. У них нет шерсти, но их нужно часто мыть, сообщает "Слово и Дело".

Кроме того, есть породы кошек, которые почти не линяют. Например, бенгальская, от нее мало шерсти и она себя редко вылизывает. Стоит обратить внимание на сибирскую или голубую русскую кошку. У этих пород кошек длинная шерсть, но в слюне отсутствует белок, вызывающий аллергию.

Также аллергики могут завести терьеров, шнауцеров, пуделей и ши-тцу. Нужно помнить, что все собаки этих пород требуют тщательного ухода и частого мытья. 

Аллергикам рекомендуется заводить питомцев, которые не вызывают реакцию. Это рыбки, черепахи и рептилии. Стоит присмотреться к шиншилле — этот зверек вообще не потеет.

В любом случае перед покупкой нужно убедиться, что аллергия отсутствует, а также быть готовым к ежедневным вычесываниям и приему ванн.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей