Как в Алтайском крае заготавливают новогодние елки

Как в Алтайском крае заготавливают новогодние елки
Как в Алтайском крае заготавливают новогодние елки Фото: Анна Меньшикова

В этом году новогодних деревьев будет гораздо меньше, чем в прошлом

Пушистая елочка – непременный атрибут Нового года. В последнее время многие предпочитают натуральным лесным красавицам пластмассовые современные варианты – это экологично и выгодно. Тем не менее тот самый, ни с чем не сравнимый запах Нового года создает именно смолистая ель из леса. Где происходит их заготовка, как хвойный "молодняк" охраняют от браконьеров и почему к нам везут новогодние деревья из Кемерово – в материале "ТОЛКа".

Можно сэкономить

Елки
Елки
Фото: Толк

На складе новогодних елей "Алтайлеса" стоит тот самый новогодний запах смолистой хвои. Сейчас здесь в ожидании покупателей лежат 600 спиленных деревьев. Всего "Алтайлес" планирует реализовать около 2000 пихт.

"Каждый год мы заготавливаем примерно одинаковое количество деревьев, – рассказывает Илья Журавлев, заместитель директора по общим вопросам КАУ "Алтайлес". –  Заготовка новогодних елочек начинается в конце октября – начале ноября. Продаем мы их непосредственно с этого склада в селе Лебяжье, в город не вывозим. Цены у нас ниже, чем в среднем по Барнаулу – 500 рублей за дерево примерно, может, чуть больше за высокие экземпляры".

Верхушки для праздника

Елочки для Нового года заготавливают в процессе рубок главного пользования. Это значит, что ствол идет на древесину, а верхушки – на праздник. Также в заготовке подходящих деревьев помогают санитарные рубки для осветления, прочистки и прореживания леса. Питомников, в которых бы выращивали елочки специально для Нового года, в Алтайском крае нет.

"У нас нет специальных делянок для новогодних елей, заготовка ведется параллельно с основной рубкой лесных насаждений. В основном это верхушки больших деревьев и нежизнеспособный подрост, лесу не наносится никакого ущерба", – комментирует Илья Журавлев.

Со склада "Алтайлеса" новогодние деревья разлетаются как горячие пирожки – цены здесь ниже, чем на елочных базарах Барнаула, и к концу декабря их раскупают. Елку можно купить заранее, продажи уже идут. Если не хотите ставить и украшать деревце прямо сейчас, хранить его можно в холодном гараже или на балконе.

Рубки под контролем

Живая или искусственная: как не ошибиться с выбором елки на Новый год?

Каждый раз в преддверии праздника многие люди задаются этим вечным вопросом

Исполнительная власть региона следит за тем, чтобы тайга не страдала от рук "черных лесорубов". В этом году уже проведено 116 рейдов по лесничествам, в ходе которых выявлено шесть фактов незаконной рубки новогодних елок. Браконьеры уничтожили 426 деревьев на общую сумму 1 822 548 рублей.

Ежегодно в начале ноября Минприроды издает приказ об охране хвойных молодняков. В соответствии с приказом Минприроды АК от 6 ноября 2019 года №1717, сотрудники лесничеств совместно с правоохранительными органами проводят рейды и другие мероприятия, направленные на охрану молодняков хвойных пород от незаконной рубки.

Сейчас на территории края действует 31 мобильная группа по пять-семь человек. В особо "криминогенных" лесничествах посты работают в круглосуточном режиме, в этом году это Горно-колыванское лесничество.

Ущерб рассчитывают в зависимости от длины срубленного дерева. За невысокую молодую ель до метра (ущерб – 3560 рублей) налагается административная ответственность согласно статье 8.28 КоАп РФ. Выше двух метров (ущерб – более 5000 рублей) – уголовная ответственность.

"Наши сотрудники знают все места, где возможны незаконные рубки, все проблемные районы под контролем, – комментирует Александр Хомутов, и.о. начальника отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах управления лесами Минприроды АК. – Вот такие лесничества, как здесь, в ленточном бору, не интересны для заготовки новогодних елей. Здесь растет преимущественно сосна, а к Новому году заготавливают чаще пихту. Она растет в районе Салаирского кряжа, на границе с Кемеровской областью, в Тогуле, Тягуне, Солтоне, Залесово, Чарыше, Алтайском. Причем официальная заготовка новогодних деревьев идет там же".  

Специалист подчеркивает: в крае наблюдается спад интереса к новогодним елям, люди все чаще покупают искусственные деревья. Для сравнения: в прошлом году официально было заготовлено 20 тысяч елок, в этом – всего восемь. Это в целом по краю. По сравнению с соседними регионами у нас не такая большая площадь тайги, поэтому новогодние елочки мы никуда не отправляем. А вот к нам их везут из Кемеровской области и Республики Алтай. Связано это в первую очередь с особенностями местной тайги – она в основном сосновая, а в соседних регионах много пихты.

Сопутствующий бизнес

Где разместятся елочные базары в Барнауле: карта

Традиционно елочные базары откроются с 15 декабря

В Алтайском крае елочки рубят на основании договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений. Но, по словам Хомутова, становиться арендатором только для того, чтобы заготовить новогодние деревья к праздникам, нецелесообразно.

"Это сопутствующий бизнес. Деревья для новогодних праздников, по сути, даже не являются древесиной. Если говорить о лесных ресурсах, они приравниваются к грибам. Летом эти же верхушки никому не интересны, и их просто сжигают во время заготовки древесины".

Напомним, в Барнауле елочные базары начнут работать с 15 декабря. Живую новогоднюю елочку можно будет купить на одной из торговых площадок (их будет 71), они расположены во всех районах города. Средняя цена небольшого деревца составит 600 рублей.

Выбрасывать жалко

Какой бы красивой ни была натуральная елочка, после новогодних праздников ее придется выбросить. В прошлом году в краевой столице при поддержке комитета по охране окружающей среды Барнаула прошла акция "Ёлки, Палки, Пять Бизонов", в рамках которой горожане могли не просто выбросить отслужившее деревце, а отдать на переработку. Деревья отправляли на подкормку животным в конный клуб и ипподром, а также в барнаульский зоопарк. Акцию восприняли очень позитивно, и, вполне возможно, в 2020-м ее повторят.

Кроме того, хвойные иголочки можно использовать и для собственных нужд. Например, сделать из них экологическую подушку или расфасовать по хлопковым мешочкам и принимать с ними ванну. Кроме того, такие самодельные саше можно положить в ящик с постельным бельем и перед сном наслаждаться свежим хвойным ароматом.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей