Чем запомнился экс-мэр российской столицы Юрий Лужков

Общество, 17:15, 10.12.2019
Чем запомнился экс-мэр российской столицы Юрий Лужков
Чем запомнился экс-мэр российской столицы Юрий Лужков Фото: google.com

Соболезнования родным и близким выразил действующий мэр Москвы Сергей Собянин

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер на 84-м году жизни. Об этом сообщают российские информационные агентства со ссылкой на источник в окружении экс-политика. Об этом также в своем Твиттере написал действующий мэр столицы Сергей Собянин:

"Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного, жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким".

Об этом сообщили ведущие российские информационные агентства

Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве в семье плотника.  В 1958 году он окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина по специальности "инженер-механик". Во время учёбы будущий политик активно занимался комсомольской работой, участвовал в организации общественных мероприятий. После окончания института быстро пошел вверх по карьерной лестнице: начал с младшего научного сотрудника НИИ пластмасс, а уже в 1974 году Лужкова назначили директором Опытно-конструкторского бюро автоматики. С 1986 года работал начальником управления по науке и технике Министерства химической промышленности СССР.

Лужков всегда активно интересовался политикой, был членом КПСС с 1968 года и до ее запрещения в августе 1991 года.     

В 1987 году Юрий Михайлович стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома, председателем Московского городского агропромышленного комитета (Мосагропрома). В 1990-м Лужкова выдвинули на пост председателя Мосгорисполкома, а в июне 1991-го избрали вице-мэром Москвы. 6 июня 1992 года Борис Ельцин назначил Лужкова мэром Москвы и главой администрации столицы. Также он избирался мэром в июне 1996 года, декабре 1999-го и декабре 2003-го.

Лужков прославился масштабными строительными проектами, которые изменили внешний облик Москвы. Первым из них стала реконструкция Манежной площади (1991–1998), в результате которой рядом с Кремлем появился подземный торговый комплекс "Охотный ряд" и парк с фонтанами и скульптурами героев сказок.  

Один из самых известных его проектов – восстановление храма Христа Спасителя (1992–2000).

Позже, после сноса гостиницы "Москва" и "Военторга" (2002–2003), многие его инициативы воспринимались "в штыки". Главная причина – снос и замена исторических зданий "новоделами". 

28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", по которому Лужков был освобождён от должности мэра Москвы "в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации". 

В день 80-летия Лужкова, 21 сентября 2016 года, президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Юрия Михайловича орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени "за активную общественную деятельность". Экс-мэр лично получил награду на следующий день. После он говорил, что расценивает это как  "символ возвращения из безвременья" и "конец опалы".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей