Политолог назвал основные задачи Зеленского после саммита "нормандской четверки"

Политика, 22:09, 10.12.2019

По мнению Дудчака, продолжение переговоров будет зависеть от выполнения достигнутых договоренностей

Экономист и политолог Александр Дудчак не разделяет оптимистический настрой президента Франции, который считает, что следующая встреча "нормандской четверки" должна состояться через четыре месяца – по мнению эксперта, продолжение переговоров будет зависеть от выполнения или невыполнения достигнутых договоренностей. Об этом он рассказал порталу "Слово и дело".

"Говорить о том, что они (лидеры России, Германии, Франции и Украины – прим. ред.) будут встречаться регулярно, пока не стоит. Все будет зависеть от того, как будут выполняться решения, принятые на этой встрече. Если они будут выполняться и будет реальный прогресс, то и встречи продолжатся. Если нет, то и смысл во встречах потеряется, как это уже было при Порошенко", – пояснил Дудчак.

По его словам, ожидания и прогнозы экспертного сообщества относительно состоявшегося саммита оправдались практически полностью – как и предполагалось, серьезного прогресса не произошло, но часть договоренностей будет выполнена.

При этом попытку президента Украины добиться принятия Минских соглашений в том варианте, как их видят в этой стране, "нельзя назвать хоть сколько-нибудь успешной".

"[Зеленский] пытался все-таки свернуть сценарий формулы Штайнмайера с правильного пути туда, куда бы ему хотелось, но вряд ли у него это получится, что и подтвердили лидеры остальных стран-участников. Минским соглашениям альтернативы нет и нужно выполнять все верно. Путин об этом говорил: как написано, так и надо выполнять", — отметил Дудчак.

Спикер считает, что у Зеленского есть более масштабная проблема – как представить выполнение Минских соглашений украинской общественности и прессе, которая уверена, что их лидер предал интересы Украины.

Российский лидер не исключил, что скидка может составить 25 процентов

"Зеленский действительно многого не понимает. Он просто не понимает не то, как выполнить или не выполнить Минские соглашения, а как представить публике, которую собирают на Майдан <…> Ему самое главное сейчас – удержаться у власти, не потерять популярность и принять законы, которые он обязан принять. По большому счету, Донбасс для него – это ширма для решения более серьёзных задач, от которых ему будет сложнее уйти ", – заключает эксперт.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей