Пандус у магазина "Мария-Ра" в центре Барнаула превратился в ледяную горку

Пандус у магазина "Мария-Ра" в центре Барнаула превратился в ледяную горку
Пандус у магазина "Мария-Ра" в центре Барнаула превратился в ледяную горку Фото: Алексей Кучерявых

Руководство магазина считает, что заниматься его очисткой в оттепель не имеет смысла

Магазин "Мария-Ра" на проспекте Ленина, 43 уже несколько дней обращает на себя внимание не очищенным от наледи пандусом. Если основное крыльцо убирают регулярно, то вспомогательное сооружение для людей с ограниченными возможностями и покупателей с маленькими детьми решили просто перевязать веревками.

Ранее снегом завалило весь Шерегеш

Директор этого магазина Наталья Землянова утверждает, что инвалиды-колясочники у них не бывают. Она же говорит о том, что чистить пандус во время оттепели просто бесполезно:

"Вода течет с крыши без остановки, когда оттепель. Вторую зиму так. Там постоянно ледяная корка, что бы мы ни делали. Я сейчас очищу – буквально два часа, опять замерзнет и будет очень опасно".

Директор магазина добавила, что как только придут морозы, пандус обязательно почистят, а пока даже при сильном желании воспользоваться им нереально.

Председатель Алтайской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Сафронова, естественно, недовольна такой ситуацией.

"Пусть даже этот магазин не посещают инвалиды-колясочники, есть родители с колясками. Магазины обязаны сооружать этот пандус и следить, чтобы он был в надлежащем состоянии. Если вода на него попадает, значит сделайте козырек над пандусом, как это и должно быть".

Она же пояснила, что конкретно в этом магазине есть и другая проблема. Если колясочник и заберется с помощью пандуса на крыльцо, то уже там он вряд ли сможет развернуться. Да и внутри магазина передвигаться на инвалидной коляске практически нереально из-за узких проходов.

Татьяна Сафронова заметила, что эта проблема актуальна для огромного количества магазинов и других учреждений по всему городу, но, к сожалению, она практически никак не решается.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей