Что нужно знать барнаульцам о закрытии Старого моста через Обь?

Старый мост
Старый мост Фото: пресс-служба упрдор "Алтай"

На проведение ремонтных работ понадобится почти два года

Старый мост в Барнауле все-таки закрывают на длительный ремонт. Это произойдет в январе 2020 года. Чем эта история обернется для всех нас, разбираемся вместе с "ТОЛКом". 

Когда именно закроют Старый мост?

Движение всех видов транспорта по Старому мосту полностью ограничат с 5 января 2020 года. У тех, кто пользовался этим маршрутом ранее, останется единственная альтернатива в виде Нового моста через Обь.

В Минтрансе Алтайского края автомобилистам рекомендуют заранее определить для себя альтернативные варианты въезда и выезда из Барнаула.

Почему решили ремонтировать Старый мост?

Накануне, 11 декабря, в ходе специальной пресс-конференции на этот вопрос ответил министр транспорта Алтайского Александр Дементьев:

"Состояние Старого моста является достаточно плачевным. Неоднократно происходили обрушения монолитных частей сопряжения эстакадной и металлической частей на несущие пролетные строения внизу проходящих электричек и поездов, что создает угрозу безопасности их движения".

Что будет сделано во время ремонта?

Как рассказал начальник УПРДОР "Алтай" Ярослав Долинский, в ходе ремонтных работ предстоит заменить практически всю проезжую часть моста. В период с января по апрель 2020 года запланирован демонтаж 720 железобетонных плит проезжей части и монтаж современных металлических ортотропных плит.

Прокуратура контролирует вопрос ремонта Старого моста в Барнауле

Проведение капремонта сооружения запланировано на 2020 год

С мая 2020 года по август 2021 года будет проводиться ремонт левобережной и правобережной эстакад с заменой 180 балок пролетных строений и устройством новых насадок опор.

С августа по ноябрь 2021 года дорожникам предстоит заняться устройством мостового полотна.

Что будет с движением общественного транспорта?

Весь общественный транспорт, маршруты которого проходили по Старому мосту, теперь будет двигаться по Новому мосту. В Минтрансе региона заверили, что в связи с изменением маршрутов стоимость проезда в общественном транспорте не изменится. Всего изменения коснутся 22 маршрутов. Новая схема движения будет опубликована на сайте регионального Минтранса.

Что будет с движением поездов?

Уже сейчас строятся временные платформы на станции Присягино и о.п. 226 км для обслуживания пригородных электропоездов с переустройством средств связи, коммуникаций и контактной сети для переключения движения железнодорожного транспорта на соседний путь.

Заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги Ерлан Смагулов заверил, что пассажиры, которые пользуются пригородными поездами и поездами дальнего следования, не почувствуют на себе каких-либо неудобств из-за ремонтных работ. Это же касается грузовых перевозок на железной дороге.  

Сколько стоит ремонт?

Общая стоимость работ составляет 1,1 млрд рублей. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

Кто будет заниматься ремонтом?

Генеральным подрядчиком на объекте выступает ООО "Барнаульское дорожно-строительное управление № 4".

Когда закончатся ремонтные работы?

Ремонтные работы планируется завершить 20 ноября 2021 года.

Когда был построен Старый мост?   

Старый мост был построен в 1915 году. В это же время по нему прошел первый паровоз.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей