Назван список вещей, которые точно не стоит дарить на Новый год

Общество, 5:39, 12.12.2019

Неприлично дарить плохой handmade и деньги. И еще несколько вещей

Деньги, сертификаты и источники шума нельзя дарить на Новый год, потому что это просто неприлично, говорит консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева. 

Близким, родным и коллегам не стоит вручать в качестве презента "очень дорогой подарок", поскольку это, во-первых, обяжет того, кому его дарят, во-вторых, тем самым можно поставить человека в неловкое положение.

Что касается распространенного и довольно популярного варианта в качестве подарка – сертификата на покупку, то от этой идеи тоже стоит отказаться. Причин несколько: на сертификате указана стоимость, чего допускать нельзя, а кроме того, вы можете не угадать с магазином и ассортиментом.

Плохой handmade – тоже не самый лучший подарок, говорит эксперт. Примерно такой же, как и деньги. По этикету дарить денежные средства недопустимо, потому что такое решение может вызвать ощущение, что вам просто не хотели выбирать подарок и тратить на вас время.

Если вы ищете подарок под елку для ребенка, то забудьте про игрушечные музыкальные инструменты, поскольку это источник лишнего шума. По этой же причине не стоит дарить фейерверки и бенгальские огни.

Забудьте про абонементы в спортзал или детокс-курсы, только если, конечно, вас об этом специально не просили. Это же можно сказать и про средства гигиены и духи. 

Открытку дарить можно, но подписывать ее придется самостоятельно, иначе опять получится неприлично.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей