Верить в чудо: в Бийске детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

Бюджет на приобретение жилья для детей-сирот в крае в этом году увеличен вдвое, к концу 2019 года планируется приобрести 408 квартир

Накануне Нового года специалисты регионального жилищного управления вручили ключи от квартир детям-сиротам, недавно достигшим совершеннолетия.

Для ребят, которые только вступают во взрослую жизнь, собственная квартира – отличный стартовый капитал. Имея крышу над головой, они могут уверенно смотреть в будущее и задумываться о создании уже собственной семьи.

Двадцатилетняя Анастасия Петрова учится на технолога общественного питания. Два года после своего совершеннолетия девушка стояла в очереди на квартиру. На протяжении этого времени приходилось снимать жилье, платить аренду и свыкаться с имеющимися условиями. 

Теперь же Настя – собственник квартиры в бийской новостройке. Открывая двери своего нового дома, она, кажется, пока даже не верит, что теперь будет жить здесь и сможет устроить все так, как ей хочется. Но уже планирует, что как только закроет сессию и сдаст все экзамены, сразу начнет готовиться к переезду.

"Это моя первая квартира, и во мне сейчас столько счастья и радости, что словами не описать, – делится Анастасия. – Я очень ждала этого и сильно растрогана, теперь мне будет намного легче. Обязательно поставлю здесь книжный шкаф с моими любимыми книжками, рабочий стол для выполнения домашних заданий. Здесь так светло и уютно, ничего не нужно переделывать, мебель у меня есть, так что остается только разместиться и жить".  

Квартиры, которые вручают детям-сиротам, действительно полностью готовы для жизни. В последние несколько лет жилье приобретается преимущественно в новостройках.

Перед оформлением оно проходит тщательную проверку специальной комиссией с участием представителей Минстроя, регионального жилищного управления, Государственной инспекции Алтайского края, городской администрации, органов опеки, а также Общероссийского народного фронта. Во всех квартирах сделан евроремонт, установлены пластиковые окна, оборудован санузел и проведены все необходимые коммуникации. Кроме светлой комнаты с большим балконом, имеется просторная кухня. Площадь выдаваемого жилья – от 28 до 33 квадратных метров.

"На первые 5 лет с гражданами заключаются договоры спецнайма, – поясняет Оксана Вишнёва, начальник отдела учёта и предоставления жилых помещений КГКУ "Региональное жилищное управление". – По истечении этого срока при наличии положительного заключения органов опеки и попечительства о том, что гражданин не находится в трудной жизненной ситуации, региональное жилищное управление заключает с ним договор социального найма, и тогда человек вправе бесплатно приватизировать квартиру".

Приятные хлопоты переезда ждут не только Анастасию. Обеспечение жильем данной категории граждан остается одним из важнейших направлений работы Правительства Алтайского края. Сегодня в крае, по информации регионального жилищного управления, в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа – более 7000 человек, из них 5000 совершеннолетние, то есть они имеют право на получение жилья.

Бюджет на приобретение жилья для детей-сирот в крае в этом году увеличен вдвое. На покупку квартир выделено около полумиллиарда рублей. Заключен 41 контракт на поставку 294 жилых помещений. Часть из них уже предоставлены будущим владельцам. Оставшиеся квартиры находятся на стадии приобретения. К концу 2019 года планируется, что число приобретенного жилья достигнет 408 квартир.

Наибольшее количество – 197 жилых помещений – находятся в Бийске. Однако поселиться здесь могут и приезжие ребята. Такие предложения делают тем, в чьих городах подходящего жилья не находится. И если гражданин из числа детей-сирот соглашается получить квартиру в другом муниципальном образовании, то у него появляется отличная возможность переезда.

"Я жила в Рубцовске, но там квартир для получения не было, и мне предложили поехать в Бийск, – рассказывает Анна Мажара. – Очень хотелось поскорее обзавестись крышей над головой, и потому я с радостью согласилась. Этот город мне нравится даже больше, так что я рада, что у меня была возможность переехать сюда. И квартира расположена в спокойном районе с хорошей инфраструктурой. Рядом детский сад, школа, остановки общественного транспорта".

Анна вместе со своим гражданским мужем Андреем переехали в Бийск еще в июне и уже успели обжиться в новой квартире. Оба нашли себе работу, обустроили быт и понемногу начинают знакомиться с городом. С появлением собственного жилья появилась возможность завести и домашнего питомца. Теперь в семье живет очаровательный пес – немецкий шпиц Тошка. Хозяева признаются – с ним возвращаться домой стало еще веселее. Кроме того, сейчас молодые люди уже с уверенностью строят планы на будущее.

"Когда мы жили по съемным квартирам, у нас из своего было только две табуретки, – говорит Андрей, – а теперь, когда появился собственный дом, купили все новое. Конечно, уже стали задумываться о детях, но сначала все-таки нужно узаконить отношения. Так что все самые счастливые моменты жизни у нас еще впереди".

Текст: Мария Ковтун

Читать tolknews.ru в

Лента новостей