Им не все равно. Кто такие дружинники Барнаула и в чем заключается их работа

Общество, 11:07, 13.12.2019

Тяжелый бой ведет народная дружина. Добровольцы стоят на страже порядка в Барнауле вот уже почти 10 лет

В 2010-м в Барнауле решили восстановить забытую советскую традицию. Дело ни в коем случае не в ностальгии: после реформы МВД в Барнауле заметно сократилось количество патрульных постовых. Значит, взяться за охрану безопасности горожан должны были те, кто считал это своим личным долгом. В 2010-м, когда началась Новейшая история народной дружины в краевой столице, это в основном были военные, представители спецслужб и МВД. Сегодня в рядах дружинников около тысячи человек. Это в том числе студенты, пенсионеры, обычные граждане. Те, кому не все равно.

О работе народных дружинников читайте в материале "ТОЛКа".

Как все начиналось

Почти десять лет назад, когда милиция стала полицией, в Барнауле поняли, что городу нужна народная дружина, которая будет помогать полиции охранять спокойствие горожан. Решение воссоздать то, без чего некогда было сложно представить любой российский город (систему разрушили в 90-х), приняли еще до выхода  федерального и регионального законов. И с 2010 года в столице Алтайского края начала работать  общественная организация "Народная дружина "Барнаульская".

Ее учредителями выступили Герой России Александр Чернышев и кикбоксер, чемпион мира Алексей Филюков. Участие именитых персон, уважаемых и известных в городе и крае людей, помогло обратить внимание барнаульцев  на дружину и сразу завоевать их доверие.

Сегодня в составе движения активные и неравнодушные граждане, которым важно, чтобы на улицах города были мир и спокойствие, и которые хотят, чтобы полиция эффективно работала. Самые легкие на подъем — студенты. Но каждый 10-й в рядах дружинников – это пенсионер.

Чем занимаются дружинники?

Участники добровольческого движения совместно с полицейскими участвуют в рейдах, дежурят вместе с полицией, выезжают на места происшествий, молодежь уничтожает заросли дикорастущей конопли, а также ребята занимаются удалением хулиганских надписей и еще много есть других обязанностей и направлений работы.

Свой отряд работает в каждом районе Барнаула. Кроме этого, созданы специализированные отряды. Например, все, кто работает по линии городского УВД, помогают правоохранителям во время массовых мероприятий. Также работает отряд по линии УФСИН. Его активисты совместно с инспекторами ходят в рейды по местам проживания осужденных, которые отбывают наказание в условиях свободы.

Задача дружинников – обезопасить инспекторов, среди которых часто встречаются женщины. Тем более что многие ранее судимые граждане нередко ведут себя неподобающе. Кстати, это передовой опыт барнаульских дружинников, и наши активисты пытаются интегрировать его в другие регионы страны.

Самые распространенные правонарушения, которые выявляются дружинниками, – это хулиганство, нецензурная лексика в местах общественного пользования и распитие спиртных напитков. Еще одно "популярное" нарушение закона – нарушение пешеходами правил дорожного движения. За год выявляется несколько тысяч таких случаев.

А еще есть дружинники при линейном управлении на транспорте. Они помогают поддерживать порядок в электричках, на перронах. Есть свой отряд по линии ГИБДД. И здесь работа несколько другая: добровольцы не имеют права патрулировать дорожное движение. Однако сотрудник отряда может выступать свидетелем правонарушений в случае, если человек, который перешел дорогу в неположенном месте, пытается избежать ответственности. Еще один отряд работает по линии борьбы с незаконным распространением наркотиков. А недавно создали новое направление – кибердружину.

Задача последней – помогать полиции в поиске недопустимой информации в интернете. Все факты, которые противоречат закону, передаются правоохранителям. Уже есть возбужденные дела по фактам, которые выявили ребята.

Права и обязанности дружинников

Что касается прав, то спецполномочий для дружинников не предусмотрено, но в законе оговорено, что это особый статус лиц. А значит, административное законодательство за сопротивление народному дружиннику предусматривает повышенную ответственность.

При этом члены дружины Барнаула имеют право принимать меры по охране места происшествия. Также они могут оказывать содействие сотрудникам полиции, применять физическую силу, когда это разрешает закон. Например, когда речь идет о самообороне.

А еще у дружинников есть полномочия делать замечания гражданам, если они нарушают закон, и требовать от людей (в том числе и должностных лиц), чтобы они прекратили противоправные действия.

Немало и обязанностей у добровольцев. Самая главная заповедь – строго соблюдать требования закона. Если объявляют сбор дружины, то необходимо прибыть в установленном порядке. Также святая обязанность – соблюдать права и законные интересы граждан и общественных организаций, принимать меры по предотвращению правонарушений, исполнять требования уполномоченных сотрудников.

А еще дружинники должны оказать первую помощь гражданам, если произошел несчастный случай. Кстати, барнаульские добровольцы таким образом спасли жизни нескольких человек. И, конечно, у них должно быть при себе удостоверение, которое предъявляется по первому требованию.

Кроме того, народных дружинников могут привлечь к охране общественного порядка, даже если они работают или учатся в это время. Но здесь важно получить согласие руководителя организации.

Для народной дружины Барнаула разработана специальная экипировка. Присутствуют светоотражающие элементы, лейбл с указанием города.

Льготы

У дружинников нет заработной платы, так что службу они несут точно не за деньги, а за идею. Но с 2017 года городская администрация выделяет ресурсы, чтобы поощрить наиболее отличившихся дружинников. В Барнауле подписано соглашение между администрацией города и работодателями о возможности ежегодного дополнительного отпуска для народных дружинников с сохранением заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней, без сохранения зарплаты – до 10 календарных дней. Некоторые работодатели сами вводят поощрения своим сотрудникам.

А еще органы местного самоуправления могут выдавать проездные билеты, объявлять благодарность и выдавать премии (если есть возможность).

Дружинникам, кто участвовал в раскрытии преступлений и задержании преступников, предполагается денежное поощрение. Кроме того, за особые заслуги дружинники могут представляться к наградам Алтайского края и Российской Федерации.

Я хочу стать дружинником. Как это сделать?

По вопросам вступления в дружину можно обратиться к любому участковому, прийти в любой отдел полиции. Также можно обратиться в администрацию города, где  этим вопросом занимается Евгений Иванович Уваров, главный специалист комитета общественных связей и безопасности, секретарь координирующего штаба дружины "Барнаульская". Телефон 371– 643.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей