Вручение партии лесопожарной техники состоялось в Минприроды края: фоторепортаж

В этом году Минприроды направило более 70 млн федеральных денег на приобретение техники и оборудования

Минприроды края вручило последнюю в текущем году партию лесопожарной техники, приобретенную в рамках реализации проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Ключи от автомобилей торжественно вручил заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

12 малых лесопатрульных комплексов на базе УАЗ будут направлены в филиалы организации "Алтайлес", которые тушат лесные пожары в регионе. Еще 12 УАЗов "Хантер" отправятся в лесничества края для охраны лесных массивов от рук "черных лесорубов". Два УАЗа "Патриот" останутся в управлении лесами.

"Это очень серьезное подспорье в тушении пожаров. Вся техника для "Алтайлеса" разъедется по краю, по нашим филиалам, – рассказал Виталий Геслер, директор "Алтайлеса". –  Лесопатрульный комплекс отличается легкостью, на таком автомобиле легко можно проехать по заболоченным почвам, нигде не забуксуешь, не застрянешь. Машина может везти 500 л воды, внутри есть все необходимое оборудование – ранцевый огнетушитель, огнетушительный аппарат, лопаты, топоры, мотопомпы. К тому же благодаря лесопатрульным комплексам себестоимость тушения пожара снижается в три-четыре раза, а иногда даже в пять".

По словам Виталия Геслера, в этом году "Алтайлесу", благодаря  национальному проекту, удалось обновить парк техники примерно на 50 – 60%.

Всего в 2019 году в филиалы подведомственных Минприроды края учреждений было отправлено более 50 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также более 700 единиц разного оборудования. Все оно было получено в рамках реализации проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Были закуплены малые лесопатрульные комплексы на базе УАЗ, колесные и гусеничные тракторы, ранцевые лесные огнетушители, лесопосадочные машины, кусторезы и так далее. Самое дорогое приобретение – гусеничный промышленный бульдозер, который этой осенью был запущен в работу и занимался подготовкой почвы под посадку лесных культур в Тогульском филиале КАУ "Алтайлес".

В этом году Алтайский край получил от федерального центра 107,9 млн рублей на реализацию национального проекта "Экология". Из них 36,6 млн рублей пошли на проведение лесовосстановительных мероприятий, а более 70 млн было направлено на приобретение техники и оборудования. В ближайшие четыре года (2019 – 2022 годы) на запланированные проектом мероприятия из федерального бюджета край получит более 360 млн рублей.

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей