72 года исполняется патриарху Кириллу

Общество, 10:33, 20.11.2018

Личную дату предстоятель Русской православной церкви отметит богослужением

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу сегодня, 20 ноября, исполняется 72 года. Эту дату предстоятель Русской православной церкви отметит богослужением, сообщает ТАСС.

"Патриарх встретит свой день рождения совершением божественной литургии в домовом храме своей резиденции в Переделкино, а затем будет работать с документами. Никаких специальных мероприятий и событий у него на этот день не запланировано", – сообщил агентству пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

По его словам, день рождения для монаха – это всегда частная дата, тогда как публично и официально отмечаются день тезоименитства и день интронизации.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В возрасте 23 лет был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С отличием окончил Ленинградскую духовную академию, в 1989 году назначен председателем Отдела внешних церковных сношений, в сан митрополита возведен в 1991 году. 6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Кирилл был избран местоблюстителем патриаршего престола. Спустя два месяца на Поместном Соборе РПЦ был избран 16-м Патриархом Московским и всея Руси.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей