"Розовый" снежный барс попал в фотоловушку на Алтае

Общество, 13:31, 14.12.2019
"Розовый" снежный барс попал в фотоловушку на Алтае
"Розовый" снежный барс попал в фотоловушку на Алтае Фото: пресс-служба Сайлюгемского нацпарка

По словам экологов, герой снимков – детеныш самки по имени Чаганка

Подросший котенок занесенного в Красную книгу снежного барса попал в объектив установленной в Сайлюгемском нацпарке Республики Алтай камеры – на эффектном кадре лучи закатного солнца окрасили шкуру животного в нежно-розовый цвет, сообщает пресс-служба парка.

По словам экологов, герой снимков – детеныш самки снежного барса по имени Чаганка, которую фотоловушки парка впервые зафиксировали в 2016 году. За время наблюдения это второе потомство Чаганки: в 2016 году ее зарегистрировали с двумя котятами.

В прошлом году барсиху зафиксировали на Сайлюгемском хребте с новым выводком: Чаганка прошла мимо камер с тремя полугодовалыми детенышами. Скорее всего, на этом кадре один из них, сходятся во мнении ученые. Мать и остальные барсята  прошли рядом, уверены они – просто не попали в объектив фотоловушки.

"Этому барсенку сейчас около 1,5 лет. Судя по его внешнему виду и учитывая, что в семействе трое котят, Чаганка отлично справляется со своими родительскими обязанностями: успешно охотится и заботится о своем уже подросшем потомстве. Если самка находится в хорошей физической форме, в начале следующего года она оставит барсят и будет участвовать в гоне. И в конце весны у нее появится новое потомство. Беременность у снежных барсов длится всего 3 месяца", – говорит научный сотрудник Национального парка "Сайлюгемский" Алексей Кужлеков.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей