Семь предвыборных планов кандидатов на должность мэра Барнаула

Политика, 11:02, 16.12.2019
Семь предвыборных планов кандидатов на должность мэра Барнаула
Семь предвыборных планов кандидатов на должность мэра Барнаула Фото: journal.tinkoff.ru/barnaul

Рассказываем, каким образом кандидаты на пост мэра города хотят сделать Барнаул лучше

19 декабря завершается прием документов от кандидатов на должность главы Барнаула. На данный момент о желании побороться за кресло мэра заявили семь человек. Что претенденты готовы предложить горожанам и как намерены решать накопившиеся проблемы в муниципалитете, читайте в материале "ТОЛКа".

Врио главы Барнаула Вячеслав Франк будет участвовать в конкурсе на пост мэра

Ранее свои заявления также подали несколько кандидатов, претендующих на кресло градоначальника

Если взглянуть на биографии кандидатов, то их условно можно разделить на две группы: тех, кто имеет управленческий опыт в муниципальной сфере или ЖКХ, и кандидатов без такого опыта. К первой группе относятся двое – Сергей Шумов и Вячеслав Франк. Четверых – Алексея Шипунова, Елену Хрусталеву, Александра Андрющенко и Алексея Скосырского – можно отнести ко второй группе. Особняком стоит Андрей Крылов, у которого есть опыт управления средними по меркам края предприятиями, то есть несколько больший опыт в руководстве большими группами людей, чем у второй группы.

Менеджер из ЖКХ

"Простые радости для простых людей" – под таким девизом идет на выборы мэра бывший  директор ООО "Барнаульский водоканал", а ныне предприниматель Сергей Шумов.  На посту главы города он намерен заняться развитием комфортной городской среды, а именно создать условия, чтобы люди получали качественные медицинские и социальные услуги, не испытывали нужду в горячей и холодной воде, были окружены зелеными парками.

"Когда есть отопление и вода, мы не замечаем людей, которые нам их обеспечивают, а вспоминаем о них только в профессиональные праздники. В Барнауле в последнее время с этим связаны одни скандалы, а мне хочется дать людям эти самые простые радости", – обозначил позицию Шумов.

Шумову 59 лет. Ранее он был управленцем на "Барнаульском молочном комбинате", работал в "БарнаулЭнерго" и "Барнаулкапстрое". Также в Республике Алтай возглавлял филиал ОАО "Особые экономические зоны". Сейчас Сергей Шумов – директор частной фирмы.

Исполняющий обязанности

Вячеслав Франк – единственный из семи кандидатов, кто имеет опыт работы в муниципалитете.  В мэрии Барнаула он с 2007 года, куда перешел из строительной сферы. На должностях заместителя главы и первого заместителя главы администрации работает восемь лет. А в августе этого года на Франка были возложены полномочия временно исполнять обязанности главы Барнаула после отставки Сергея Дугина.

Тогда такое решение губернатора Виктора Томенко поддержали все, кроме двух депутатов Барнаульской Думы.

"Я осознаю ту ответственность, которую вы возлагаете на меня. Я сделаю все возможное для того, чтобы не подвести вас и жителей города Барнаула", – заявил Франк, принимая полномочия.

Предвыборная программа 54-летнего Вячеслава Франка посвящена реализации на территории муниципалитета приоритетных национальных проектов, инициированных президентом. Сам Франк на одной из встреч с депутатами фракции "Единая Россия" в Барнаульской гордуме так обозначил позицию: "Нужно исполнять данные горожанам обещания, при этом учитывая текущие обращения граждан".

Самый молодой

Новый кандидат на пост мэра Барнаула рассказал, зачем участвует в выборах

Беспартийный юрист Алексей Шипунов на днях подал документы на пост главы города Барнаула

34-летний Алексей Шипунов уверяет, что знает, как решить многочисленные городские проблемы, и все это прописано в его предвыборной программе. Однако тезисы не разглашает, опасаясь плагиата. Он убежден, что глава города в первую очередь должен быть топ-менеджером, а не заниматься хозяйственными вопросами. 

Об Алексее Шипунове мало что известно, так как подробности своей биографии кандидат раскрывает СМИ неохотно. По образованию он юрист, с 2008 года занимался бизнесом. Сейчас – официально безработный.

Энергичный энергетик

"Город социального равенства" – таким видит Барнаул Александр Андрющенко, выдвинутый региональным  отделением партии "Коммунисты России".

На посту мэра он намерен "обеспечить подлинное народовластие, вернуть муниципальную собственность городу, сформировать и расширить муниципальный сектор реальной экономики на основе разработок и внедрения высокотехнологичных средств производства".

Из биографии этого 50-летнего уроженца Ангарска известно, что он учился в Северо-Кавказской академии государственной службы, является кандидатом экономических наук и работает юрисконсультом. Ранее трудился в "Кубаньэнерго" и "Алтайэнерго".

Внучка первого секретаря

За пост главы мэра намерена побороться и Елена Хрусталева. Ее также выдвинули коммунисты, но уже от парламентской партии – КПРФ. В числе основных проблем товарищ Хрусталева называет скудность местного бюджета, что не позволяет решать насущные задачи муниципалитета. Пополнить казну можно, развивая промышленный потенциал Барнаула, средний и малый бизнес, считает 59-летняя кандидат.

Первый претендент подал документы на должность мэра Барнаула

Крылов заявил, что представил программу "Умный город"

По мнению Хрусталевой, городские власти должны способствовать этому, а не мешать. В качестве мер поддержки она предлагает  муниципальное бюджетное кредитование, снижение административных барьеров, продвижение местной продукции за пределы Алтайского края, а также пресечение фактов лоббирования интересов одних финансовых кругов в ущерб другим.

Кандидат является внучкой первого секретаря Алтайского крайкома КПСС Александра Георгиева, который руководил регионом с 1961 по 1976 год. Она – депутат Барнаульской гордумы от КПРФ. Трудится в медуниверситете профессором кафедры хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии.

Депутат-бизнесмен

На место мэра Барнаула метит один депутат городской думы – 53-летний Алексей Скосырский. В городском парламенте он представляет ЛДПР. По образованию Скосырский – строитель, окончил барнаульский политех в конце 80-х. В запасе у кандидата есть еще одно высшее образование – два года назад он получил специальность менеджера в Институте мировых цивилизаций (вуз Владимира Жириновского).

Депутат Скосырский – частный предприниматель. О его программе пока нет данных.

Бывший будущий губернатор

Первым же документы в городскую думу подал экс-кандидат в губернаторы края, бывший руководитель регионального отделения "Партии Роста" Андрей Крылов (с этого поста его сняли в прошлом месяце).

Свою предвыборную программу 53-летний кандидат назвал "Умный город". В чем именно состоит ее концепция, Крылов широкой общественности не раскрывает. Но если заглянуть в предвыборную агитацию 2017 года, когда он баллотировался на должность главы региона, планы у политика довольно амбициозные. Тогда он обещал: сократить количество чиновников, оставшимся приравнять заработную плату к минимальной, переделать  чиновничьи дворцы под больницы и школы, упразднить лживые провластные СМИ, вернуть надежду людям жить по совести.

Крылов руководит рядом предприятий, в том числе "Барнаульским шпалопропиточным заводом", "Алейским сахарным заводом" и "Алтайской криптомайнинговой компанией".

Текст: Анна Камалова

Прием документов от потенциальных кандидатов в мэры продлится до конца недели. Есть вероятность, что список пополнят новые претенденты. Ожидается, что 6 февраля 2020 года  городские депутаты определятся с барнаульским градоначальником.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей