Не трогай, это на Новый год: как выбрать алкоголь к застолью и пережить 1 января

Не трогай, это на Новый год: как выбрать алкоголь к застолью и пережить 1 января
Не трогай, это на Новый год: как выбрать алкоголь к застолью и пережить 1 января Фото: google.com

Проверяйте акцизные марки с помощью приложения и запивайте шампанское водой

Редко какая новогодняя ночь обходится без алкоголя – хотя бы одна бутылка шампанского на праздничном столе обычно присутствует. Перед главным праздником года Роспотребнадзор напомнил, как проверить подлинность крепких напитков. Каких правил стоит придерживаться при выборе алкоголя, что рекомендуют врачи, а также что предпочитают пить барнаульцы – в материале "ТОЛКа".

Где покупать

Игристое вино хорошего качества не может стоить дешевле 500 рублей

Отравление алкоголем может закончиться летальным исходом. Согласно данным Росстата, в нашей стране за 2018 год из-за злоупотребления спиртным умерли 48 тысяч человек – это около 2,6% всех смертей. Примечательно, что среди регионов Сибири меньше всего умирают от алкоголя в Алтайском крае. Конечно, большинство смертей – это не просто отравление некачественным продуктом, а следствие многолетнего злоупотребления спиртным. Тем не менее такие случаи тоже есть, и их немало.

Первое, на что советуют обратить внимание специалисты Роспотребнадзора, – место покупки. Это должна быть стационарная организация торговли, имеющая лицензию на продажу алкогольной продукции. Документ должен находиться в свободном доступе для покупателей. Торговля с рук и киоски, которые продают крепкие напитки "из-под полы" в ночное время, – ваш шанс отравиться. Важный момент, о котором знают не все потребители: продажа алкогольной продукции через интернет запрещена! Соответственно, нарваться в Сети на "паленку" проще простого.

Что должно быть на этикетке

Сколько барнаульцам придется потратить на новогодний стол: мнения и расчеты

В компании праздник отмечать дешевле, дороже всего обойдется семейное торжество

На отечественном алкоголе должна быть наклеена федеральная марка, на импортном – акцизная. Важно, чтобы она была без повреждений. На саму марку наносят штрихкод, просканировав который можно узнать информацию о производителе, наличие лицензии, дату розлива и другие параметры.

Акцизные и федеральные марки – обязательное условие для всех видов алкоголя, кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Причем не важно, в стекле продается напиток или, например, в тетрапаке. Обращайте внимание на название алкогольной продукции: то, что написано на марке, должно совпадать с названием на этикетке. Также на марке содержится информация об объёмной доле этилового спирта в продукте и объеме тары в литрах или кубических дециметрах.

Не доверяете проверке "на глаз"? Установите на смартфон приложение "АнтиКонтрафакт Алко". С его помощью можно проверить легальность каждой конкретной бутылки и, в случае чего, тут же сообщить о нарушении.

Как выжить 1 января

"Пресловутое правило "не смешивать" мне не помогает. Все-таки решающий момент – количество выпитого алкоголя. Можно, например, выпить бокал вина, стопку коньяка и бокал вермута и чувствовать себя на утро прекрасно. А вот если пить только вино, но при этом счет идет не на бокалы, а на бутылки, такой моно-вариант вряд ли поможет чувствовать себя лучше. В новогоднюю ночь, да и вообще на любых вечеринках, стараюсь придерживаться простого правила – на каждый бокал алкоголя типа вина или шампанского выпиваю бокал воды. Это помогает мне лучше чувствовать себя с утра. Организм не так сильно обезвожен. Плюсом перед тем, как лечь спать, всегда выпиваю какой-нибудь абсорбент – это очень выручает", – такой совет дает Софья, читательница "ТОЛКа".

Диетологи во многом с Софьей согласны – вода не допустит обезвоживания организма, которое происходит во время употребления алкоголя, а абсорбент поможет вывести продукты распада из организма.

Лучшим лекарством от похмелья на утро является куриный бульон – он помогает восстанавливать силы и легко усваивается. Также обратите внимание на кисломолочную продукцию – кефир, ряженка, йогурт помогут нейтрализовать действие уксусного альдегида (продукта распада спирта). Еще один неплохой вариант завтрака 1 января – яйца в любом виде. Глазунья, пашот, омлет – не важно, как именно их приготовить. Они являются ценным источником белка, а также известны как продукт, помогающий вывести остатки алкоголя из организма.

 

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей