Ученые доказали вред от электронных сигарет

Общество, 1:06, 18.12.2019
Ученые доказали вред от электронных сигарет
Ученые доказали вред от электронных сигарет Фото: Лайфхакер

Ученые опровергли информацию о безвредности пара электронных сигарет

Медики и ученые подтвердили вред, который наносят здоровью человека вейпы. Так, специалисты пришли к выводу, что электронные сигареты, как и обычные, повышают риск развития астмы, бронхита и прочих хронических болезней легких, только вот действуют по-разному.

"Наши наблюдения показывают, что вероятность развития этих болезней повышается примерно на треть для тех людей, которые употребляют электронные сигареты. <...> Это говорит о том, что вейпы опасны сами по себе и что они действуют на организм не так, как табак", – приводит слова профессора университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) Стэнтона Глантца ТАСС.

По наблюдениям медиков, максимально опасным для здоровья человека все-таки остается табачный дым, но и пар вейпов ушел от него недалеко: испарения электронных сигарет содержат различные токсины, канцерогены и другие вещества, которые делают стенки сосудов более ломкими и повышают вероятность развития рака легких.

К этому выводу ученые пришли, наблюдая за здоровьем курящих и некурящих людей в течение трех лет. По итогам исследования выяснилось, что для здоровья в целом были опасны сигареты, для конкретно легких – вейпы, которые повышают риск развития бронхита, астмы и отека легких в 2,6 раза. А одновременное употребление табака и электронных сигарет еще активнее повышает риск развития различных недугов.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей